20 जुलाई 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
मेरी खबर

मेरी खबर

शॉर्ट्स

शॉर्ट्स

ई-पेपर

ई-पेपर

CG News: 75 हजार किसानों ने लिया 370 करोड़ का कर्जा, अब जमकर करेंगे खेती

Chhattisgarh News Today: पिछले वर्ष लगभग 437 करोड़ रुपए का ऋण वितरण खरीफ सीजन में किया गया था। इस वर्ष भी किसानों की भीड़ उमड़ रही है। जबकि, अभी दो माह और किसानों के पास समय है।

CG News

Chhattisgarh News: मानसून सक्रिय होने के बाद से ऋण वितरण में तेजी आई है। जुलाई माह में ही 75 हजार 963 किसानों ने 370 करोड़ रुपए का ऋण लिया है। इस वर्ष 498 करोड़ ऋण वितरण का लक्ष्य रखा गया है। जिला सहकारी बैंक ने 75 प्रतिशत लक्ष्य हासिल कर लिया है। जिले में सहकारी बैंक की 13 शाखाएं हैं। समितियों के माध्यम से किसान ऋण लेने के लिए उमड़ रहे हैं। पिछले वर्ष लगभग 437 करोड़ रुपए का ऋण वितरण खरीफ सीजन में किया गया था। इस वर्ष भी किसानों की भीड़ उमड़ रही है। जबकि, अभी दो माह और किसानों के पास समय है।

यह भी पढ़ें: Bastar Agriculture: झमाझम बारिश से किसानों का खिला चेहरा, भर गए नदी-नाले…. खेतों में रोपाई शुरू

इस बार भी ऋण वितरण का रिकार्ड टूट सकता है। प्रतिशत लक्ष्य से ज्यादा ऋण का वितरण किया जा रहा है। बारिश होने के बाद से ही किसान खाद, बीज आदि के लिए ऋण लेने के लिए बैंक पहुंच रहे हैं। जिला सहकारी बैंक में एक लाख 59 हजार किसान पंजीकृत हैं। 75 हजार किसान ऋण ले चुके हैं और दो माह अभी भी समय है। प्रतिवर्ष ऋण लेने वाले किसानों की संख्या में भी वृद्धि हो रही है। खरीफ सीजन के लिए ऋण का वितरण अप्रैल माह में शुरू हुआ था। जून और जुलाई माह में तेजी आई है। 2023 में 81 हजार किसानों ने ऋण लिया था।

पिछले वर्ष चुनावी वर्ष होने के कारण किसान कर्ज काफी की आस में बड़ी संख्या में ऋण लिया था, लेकिन कर्ज काफी नहीं हुई। इस वर्ष भी उत्साह दिख रहा है। 2022 में 75 हजार किसानाें ने ऋण लिया था। प्रतिवर्ष ऋण लेने वाले किसानों की संख्या बढ़ रही है। जिला सहकारी बैंक के नोडल अधिकारी जीएन साहू ने बताया कि 75 प्रतिशत लक्ष्य हासिल हो गया है। अभी दो माह का समय और शेष है। इस बार भी लक्ष्य पूरा होने की उम्मीद है। किसान ऋण लेने के लिए पहुंच रहे हैं।