
Mahasamund News: ग्राम पंचायत बंबूरडीह में वित्तीय अनियमितताओं और विकास कार्यों में लापरवाही के मामले में सरपंच शत्रुघन चेलक को पद से हटा दिया गया है। जांच में कई गंभीर खामियां सामने आने पर न्यायालय अनुविभागीय अधिकारी राजस्व महासमुंद द्वारा यह कार्रवाई की गई।
जनपद पंचायत महासमुंद के पत्र के आधार पर परीक्षण के बाद पंचायत राज अधिनियम 1993 की धारा 40 के तहत यह कार्रवाई की गई। आदेश में बताया गया है कि जनपद पंचायत द्वारा किए गए अभिलेखीय परीक्षण में पता चला कि बंबूरडीह में वर्ष 2019-20 और 2023-24 की कई योजनाओं के तहत स्वीकृत निर्माण कार्य अधूरे पड़े हैं। अतिरिक्त कक्ष, बाउंड्रीवाल, सीसी रोड और स्वागत गेट का निर्माण शामिल हैं।
हालांकि, इन योजनाओं के लिए आवंटित धनराशि का आहरण पहले ही कर लिया गया था। जांच में 1694644 के व्यय का विवरण पाया गया, लेकिन संबंधित बिल और वाउचर पेश नहीं किए गए। कई महत्वपूर्ण बैठक प्रस्तावों पर सचिव व सरपंच के हस्ताक्षर नहीं थे।
Mahasamund News: छत्तीसगढ़ पंचायत राज अधिनियम 1993 की धारा 40 (क) और (ख) के अंतर्गत जांच टीम ने सरपंच शत्रुघन चेलक के इस कृत्य को लोकहित के विरूद्ध माना और उन्हें उनके पद से हटाने का निर्णय लिया। यह आदेश 28 अक्टूबर को न्यायालय अनुविभागीय दण्डाधिकारी द्वारा पारित किया गया है। वनांचल क्षेत्र में इन दिनों लोक संस्कृति सुआ नृत्य आकर्षण का केन्द्र बना हुआ है।
युवतियों की छोटी-बड़ी कई टोलियां गांव के घरों में पहुंच कर सुमधुर वाद्ययंत्रों की धुन पर सुआ नृत्य प्रस्तुत कर रही हैं। मौके पर लोग भी इस नृत्य से आनंदित हो रहे हैं। नृत्य दल को सामर्थ्य के अनुसार चांवल व राशि दान स्वरूप दे रहे हैं। दीवाली पर्व की विशेष तैयारी देखी जा रही है। बच्चे पटाखे चलाने में मग्न दिख रहे हैं। साफ-सफाई एवं लिपाई-पोताई की जा रही है। ईशर-गौरा पूजा की तैयारियों में भी लोग जुट गए हैं।
Updated on:
31 Oct 2024 11:45 am
Published on:
31 Oct 2024 11:44 am
Copyright © 2026 Patrika Group. All Rights Reserved.
