
Petrol Diesel Price Today Delhi Kolkata Mumbai Chennai 8th May 2020
नई दिल्ली। पेट्रोल और डीजल के दाम ( Petrol Diesel Price Today ) में वैट बढ़ाने का सिलसिला जारी है। दिल्ली, यूपी और चेन्नई के बाद राजस्थान सरकार ( Rajasthan Govt ) ने वैट में बढ़ोतरी कर दी है। राजस्थान में पेट्रोल और डीजल के दाम ( Petrol Diesel Price in Rajasthan ) में लगातार तीसरी बार कोरोना वायरस लॉकडाउन ( Coronavirus Lockdown ) में वैट बढ़ाया है। इससे पहले गुरुवार से चंडीगढ़ में पेट्रोल और डीजल की नई दरें लागू हो गई हैं। जिसके बाद वहां पर पेट्रोल और डीजल के दाम में इजाफा हो गया है। वहीं दूसरी ओर देश के चारों महानगरों में पेट्रोल और डीजल के दाम में किसी तरह की बढ़ोतरी देखने को नहीं मिली है। जानकारों का कहना है कि भले ही लॉकडाउन में थोड़ी रियायत मिली हो, लेकिन ऑरेंज और ग्रीन जोन में आने वाले इलाकों के लोग अभी बाहर जाने से कतरा रहे हैं। ऐसे में पेट्रोल और डीजल की डिमांड काफी कम है। इसलिए ऑयल कंपनियां पे्ट्रोल और डीजल के दाम में बदलाव कर किसी तरह का जोखिम उठाने को तैयार नहीं है। आइए आपको भी बताते हैं कि आखिर आज आपको अपने शहर में पेट्रोल और डीजल के दाम कितने चुकाने होंगे।
राजस्थान में पेट्रोल और डीजल के दाम में इजाफा
पहले बात राजस्थान की बात करें तो सरकार ने पेट्रोल और डीजल पर वैट बढ़ा दिया है। जिसकी कीमतें आज से लागू हो गई हैं। जयपुर में पेट्रोल 1.12 रुपए और डीजल 0.53 पैसे प्रति लीटर महंगा हो गया है। जिसके बाद पेट्रोल की कीमत 77.82 रुपए प्रति लीटर और डीजल की कीमत 70.35 रुपए प्रति लीटर हो गई है। कोरोना वायरस लॉकडाउन के दौरान राजस्थान सरकार की ओर से तीसरी बार पेट्रोल और डीजल पर तीसरी बार वैट बढ़ाया है। इससे पहले बुधवार को चंडीगढ़ प्रशासन ने पेट्रोल और डीजल की कीमत में करीब तीन रुपए प्रति लीटर का इजाफा कर दिया था। जिसके बाद गुरुवार से चंडीगढ़ में पेट्रोल 2.8 रुपए के इजाफे के साथ 68.62 रुपये प्रति लीटर हो गया है। डीजल की कीमत 2.72 रुपए की बढ़ोतरी के साथ 62.02 रुपये प्रति लीटर हो गई है।
लॉकडाउन 3 में ये राज्य बढ़ा चुके हैं वैट
आपको बता दें कि कोरोना वायरस लॉकडाउन 3 में पेट्रोल और डीजल पर वैट में इजाफा कई राज्य कर चुके हैं। सबसे पहले की इसकी शुरूआत दिल्ली से हुई थी। जिसके बाद डीजल के दाम में 7 रुपए प्रति लीटर का इजाफा देखने को मिला था। उसके बाद चेन्नई ने भी वैट में इजाफा और बाद में यूपी की ओर से पेट्रोल पर 2 रुपए और डीजल पर 1 रुपए प्रति लीटर वैट बढ़ाने की घोषणा मंगलवार को पंजाब सरकार की ओर से भी पेट्रोल और डीजल पर वैट बढ़ाने की घोषणा की है। इससे पहले लॉकडाउन 2 में नॉर्थ ईस्ट के कुछ राज्यों की ओर से पेट्रोल और डीजल के दाम में वैट बढ़ाया था।
आपके शहर में आज इतने हैं पेट्रोल-डीजल के दाम
| शहर | पेट्रोल के दाम (रुपए प्रति लीटर में) | डीजल के दाम (रुपए प्रति लीटर में) |
| दिल्ली | 71.26 | 69.39 |
| कोलकाता | 73.30 | 65.62 |
| मुंबई | 76.31 | 66.21 |
| चेन्नई | 75.54 | 68.22 |
| फरीदाबाद | 71.41 | 63.37 |
| गुरुग्राम | 71.21 | 63.18 |
| नोएडा | 74.05 | 63.97 |
| गाजियाबाद | 73.92 | 63.84 |
| लखनऊ | 73.94 | 63.88 |
| जयपुर | 77.82 | 70.35 |
| भोपाल | 77.58 | 68.29 |
| अहमदाबाद | 67.16 | 65.19 |
Updated on:
08 May 2020 08:41 am
Published on:
08 May 2020 08:39 am
बड़ी खबरें
View AllShare Market News
कारोबार
ट्रेंडिंग
