
मेरठ। होली (Holi) से पहले मौसम (Weather) फिर बदलने जा रहा है। फरवरी के अंतिम दिनों में नया पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय (New Western Disturbance) होने से मैदानी इलाकों में मौसम में फर्क महसूस करेंगे। मौसम वैज्ञानिकों ने अगले 72 घंटों में बारिश होने का अलर्ट (Alert) जारी किया है। दो दिन बारिश (Rain) रहने के बाद मौसम में गर्माहट आएगी और दिन के तापमान में रिकार्ड बढ़ोतरी दर्ज होगी।
इस बार सर्दी सीजन में रिकार्ड तोड़ बारिश हुई है। इसके कारण ठंड का असर अब तक है। दिन के तापमान में तो गर्माहट आयी है, लेकिन हवा चलने के कारण शाम से रात तक ठिठुरन बनी हुई है। फरवरी में इस बार 20 व 21 फरवरी को बारिश हुई थी। उसके बाद से मौसम शुष्क बना हुआ है। 6 से 8 किलोमीटर प्रति घंटा के हिसाब से हवा चलने से रात के तापमान में ठंडक बनी हुई है। इस बार ठंड के सीजन में मेरठ और आसपास औसतन 35.7 मिमी बारिश हुई है। यही वजह है कि फरवरी के आखिरी में भी ठिुठरन बनी हुई है।
मौसम वैज्ञानिकों की मानें तो फरवरी में अगले तीन दिन आसमान में बादल देखने को मिलेंगे, जिससे मौसम धुंधला बना रहेगा। उत्तर क्षेत्र के पहाड़ी क्षेत्रों में नया पश्चिमी विक्षोभ 27 फरवरी से सक्रिय हो रहा है। इसके बाद मौसम में ठंडेपन का अहसास महसूस करेंगे। मौसम वैज्ञानिक डा. यूपी शाही का कहना है कि 29 फरवरी व एक मार्च को वेस्ट यूपी, दिल्ली-एनसीआर में बारिश होने की संभावना है। इसके बाद मौसम में गर्माहट आएगी और दिन का तापमान 31 डिग्री तक पहुंच सकता है। इस बार गर्मी में तापमान में खासी बढ़ोतरी देखने को मिलेगी।
तारीख- अधिकतम-न्यनूतम तापमान- मौसम
26 फरवरी- 27-14 डिग्री- बादल
27 फरवरी- 28-15 डिग्री- बादल
28 फरवरी- 28-18 डिग्री- बादल
29 फरवरी- 26-16 डिग्री- बारिश
01 मार्च- 28-13 डिग्री- बारिश
02 मार्च- 31-16 डिग्री- धूप
03 मार्च- 31-13 डिग्री- धूप
04 मार्च- 31-14 डिग्री- धूप
Published on:
26 Feb 2020 09:29 am
बड़ी खबरें
View Allमेरठ
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
