18 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

मात्र 7 हजार रुपये में तैयार हुआ रोबोट, इस तरह लोगों को बचाता है कोरोना के संक्रमण से

Highlights - कैंट बोर्ड के कर्मचारियों को कोरोना संक्रमण से बचा रहा रोबोट- फाइलों को सैनिटाइज करने के साथ ही अधिकारियों की टेबल पर पहुंचा रहा- बोर्ड के इंजीनियरिंग विभाग ने बनाया रोबोट

2 min read
Google source verification

मेरठ

image

lokesh verma

Jun 18, 2020

meerut.jpg

मेरठ. कैंट बोर्ड के कर्मचारियों और अधिकारियों को कोरोना संक्रमण से बचाने के लिए एक रोबोट को लगाया गया है। कैंट बोर्ड के इंजीनियरिंग विभाग ने बाॅक्स की शक्ल का एक ऐसा रोबोट तैयार किया है, जो फाइलों को एक स्थान से दूसरे स्थान पर ले जाने के अलावा उनको सैनिटाइज भी कर रहा है। यानी फाइलों में हाथ लगने से पहले संक्रमण का खतरा बिलकुल खत्म। ये रोबोट फाइलों को अधिकारियों की टेबल पर पहुंचाने का काम करता है। इसकी प्रोग्रामिंग से लेकर साॅफ्टवेयर और डिजाइन तक सारा काम कैंट बोर्ड के इंजीनियरिंग विभाग ने किया है। खास बात यह कि इसे बनाने में महज सात हजार रुपये खर्च हुए हैं।

यह भी पढ़ें- CoronaVirus: सीसीएसयू में अब आंतरिक शिक्षक ही करेंगे मूल्यांकन कार्य

दरअसल, कोविड-19 के चलते मेरठ कैंट इलाके में आधा दर्जन से अधिक क्षेत्र हॉटस्पाट बने हैं। कैंट बोर्ड परिषद कार्यालय के कर्मचारियों की ड्यूटी हॉट स्पाट इलाकों में भी लगी हुई है। ऐसे में छावनी के लोगों की डाक और कार्यालयों की फाइलों को एक से दूसरे हाथ तक पहुंचने में संक्रमण का खतरा रहता है। इससे निपटने के लिए सीईओ ने आटोमैटिक सिस्टम बनाने को कहा था। रोबोट अभी एक बॉक्स की शक्ल में है। इसे सेंसर और सॉफ्टवेयर से जोड़ा गया है। रोबोट के बॉक्स में अल्ट्रा वायलेट लाइट लगाई गई हैं। अल्ट्रावायलेट लाइट से फाइल भी चलते-चलते सैनिटाइज हो जाती है। रोबोट की प्रोग्रामिंग इस तरह से की गई है कि यह कार्यालय अधीक्षक के आफिस से फाइल को उठाकर सीईओ के कार्यालय में ले जाता है। सीईओ के पास फाइल ले जाकर वह तीन बार आवाज लगाता है। इसी के साथ बाक्स खुल जाता है। इसमें रखी फाइल को निकालने के बाद उसके सेंसर को इशारा किया जाता है तो यह फिर वापस मुड़कर अधीक्षक के कक्ष में दूसरी फाइल लेने चला जाता है।

कैंट बोर्ड के सीईओ प्रसाद चव्हान का कहना है कि कोरोना संक्रमण से बचाव के लिए कार्यालय से बाहर सैनिटाइजर मशीन और मोबाइल सैनिटाइजर मशीन लगी है। कार्यालय में फाइलें एक से दूसरे हाथ में पहुंचने के कारण संक्रमण का खतरा रहता है। इसी के चलते रोबोट बनाया गया है। रोबोट फाइल को सैनिटाइज करके लाता है।

यह भी पढ़ें- अमानवीयता : 29 घंटे तक विद्युृत शवदाह मशीन पर ही पड़ा रहा कोरोना मरीज उद्योगपति का अधजला शव


बड़ी खबरें

View All

मेरठ

उत्तर प्रदेश

ट्रेंडिंग