13 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

इस एक्सप्रेसवे पर चलना पड़ ना जाए भारी, नियमों को जान लें, वरना भरना पड़ेगा जुर्माना

ईस्टर्न पेरिफेरल एक्सप्रेसवे पर अगर कोई ओवरलेड वाहन दिखा तो उस पर एफआईआर दर्ज की जाएगी

2 min read
Google source verification

मेरठ

image

Ashutosh Pathak

May 15, 2018

Eastern Peripheral Exp

बागपत। देश के सबसे बेहतरीन सडकों में शुमार ईस्टर्न पेरिफेरल एक्सप्रेसवे को सुप्रमीम कोर्ट के आदेश के बाद बिना उद्घाटन के ही खोल दिया गया है। जिस पर अब वाहन भी दौड़ने लगे हैं। लेकिन अगर आप इस एक्सप्रेसवे पर फर्राटा भरने की सोच रहे हैं तो पहले कुछ दिशा-निर्देश भी जान लें क्योंकि अगर नियमों का पालन नहीं किया तो आपका चालान भी कट सकतै है।

यह भी पढ़ें : इस एक्सप्रेस वे पर पीएम मोदी के उद्घाटन करने से पहले ही पुलिस ने शुरू किया ये काम

यह भी पढ़ें : चुनाव में यह उम्मीदवार बन सकता था भाजपा के लिए मुसीबत, वोटिंग से पहले ही पार्टी ने कर ली सेटिंग

दरअसल ईस्टर्न पेरिफेरल एक्सप्रेसवे पर अगर अपने ओवनलोड वाहन चलाने की कोशिश भी की तो सावधान हो जाए। ईस्टर्न पेरिफेरल एक्सप्रेस-वे पर चलते ही आप पर जुर्माना लगाना तय है। कैमरे के साथ-साथ आधुनिक डिवाईस की रेंज से नहीं बच सकते जो पेरिफेरल एक्सप्रेसवे पर लगाई गयी है। आधुनिक सुविधाओं के साथ साथ इस एक्सप्रेसवे पर सड़क के नियम तोड़ने वालों से भी मोटा जुर्माना वसुला जायेगा। जिसका ट्रायल भी शुरू हो चुका है।

यह भी पढ़ें : कर्नाटक से कांग्रेस बेदखल, बीजेपी का प्रवेश, देश भर में जश्न में डूबे कार्यकर्ता

वैसे यह एक्सप्रेस-वे जितनी आधुनिक सुविधाओं से लैंस है उतना ही लोगों के लिए परेशानी का सबब भी साबित हो सकता है, क्योंकि जो लोग अक्सर सड़क के नियम तोड़ना अपनी शान समझते हैं उनको यह एक्सप्रेसवे भारी पड़ने वाला है। इस एक्सप्रेसवे पर कोई भी आवरलोड वाहन न चढ पाये इसके लिए पहले से ही कम्पयूटराईज सिस्टम लगाए गए हैं। जिससे ओवरलोड वाहन एक्सप्रेसवे पर चढने से पहले ही पकड़ लिया जायेगा। इसके साथ ही अगर चैकिंग से कोई वाहन निकल भी गया तो कैमरे और अन्य स्थानों पर लगी डिवाईस वाहन की पहचान करेगेें और टोल पर पहुंचते ही सिक्योरिटी द्वारा कपड़ लिए जायेंगे। इतना ही नहीं इसके लिए जुर्माने का भी प्रावधान है। आपको बता दें कि एक्प्रेसवे पर जितनी सुरक्षा का ध्यान रखा गया है उतना ही नियम तोड़ने वालों पर सख्ती की गई है।

यह भी पढ़ें : नूरपुर उपचुनाव: इस सपा प्रत्याशी की संपत्ति जान दंग रह जाएंगे आप

गौरतलब है कि दिल्ली का ट्रेफिक और प्रदूषण कम करने के लिए केंद्र सरकार ने ग्रीन एक्सप्रेसवे का निर्माण कराया है। अब ये ग्रीन एक्सप्रेस वे यानी ईस्टर्न पेरिफेरल एक्सप्रेसवे पूरी तरह से बनकर तैयार हो गया है। जिसका उद्घाटन इसी महीने पीएम मोदी करेंगे। उद्घाटन के बाद से ही ये एक्सप्रेसवे जनता के लिए शुरु हो जाएगा। कहा जा रहा है कि इस एक्सप्रेस-वे से दिल्ली के ट्रैफिक और प्रदूषण पर भारी कमी देखने को मिलेगी और दिल्ली की जनता को जहरीली हवा से भी मुक्ति मिलेगी। सरकार का कहना है कि पीएम मोदी 26 मई को इस एक्सप्रेसवे का उद्घाटन कर सकते है।

यह भी पढ़ें : यूपी के इस शहर में खुद को पार्टी कार्यकर्ता बताकर छात्रा से दुष्कर्म का प्रयास

यह भी पढ़ें : त्रियों के घर पर किसने लिखा जय भीम, इलाके में तनाव, आज पंचायत सुनाएगी फैसला