
कोविड-19: 'जनता कर्फ्यू' और 'लॉकडाउन' के बाद अब भारत ने उठाए ये जरूरी कदम, कोरोना को ऐसे देंगे मात
नई दिल्ली। भारत में कोरोना वायरस ( Coronavirus in india ) का खतरा तेजी से बढ़ता जा रहा है। देश में अब तक कोरोना वायरस संक्रमण ( Coronavirus Infection ) के 415 मामले पॉजिटिव पाए गए हैं और सात लोगों की मौत हो चुकी है।
यह जानकारी भारतीय आयुर्विज्ञान अनुसंधान परिषद ( ICMR ) ने सोमवार को दी। ICMR के आकंड़ें देख भारत सरकार चिंता में पड़ गई है।
यही वजह है कि सरकार को लॉकडाउन ( Lockdown ) जैसे कदम उठाने पड़ रहे हैं। इसके साथ ही केंद्र सरकार ने राज्य सरकारों को भी पूरी तरह अलर्ट और एक्टिव रहने के निर्देश दिए हैं।
दरअसल, सरकार के सामने इस समय सबसे बड़ी चुनौत? कोरोना वायरस ?? को तीसरी स्टेज में आने से रोकना है।
घातक कोरोना वायरस कम्यूनिटी में न फैले से इस लिए 22 राज्यों के 75 जिलों को पूरी तरह से लॉकडाउन कर दिया गया है।
लेकिन कोरोना से लड़ने के लिए क्या केवल लॉकडाउन काफी है, इसका जवाब हमें भारत सरकार की ओर उठाए जा रहे अन्य कदमों में देखना को मिलता है।
कोरोना संक्रमित लोगों की पहचान
इस प्राण घातक कोविड—19 की सबसे घातक बात यह है कि कई बार शुरुआत में नेगेटिव रिपोर्ट वाले लोग भी बाद में पॉजिटिव निकलते हैं।
दूसरी खास बात यह है कि यह संक्रमित व्यक्ति और संक्रमित सतह से फैलता है। हालांकि भारत में अभी तक कोरोना के लगभग सभी देश विदेश से आए लोग या उनके संपर्क में आए परिचितों में पाया गया है।
लिहाजा, सरकार अब ऐसे लोगों की पहचान में जुटी है, जो पिछले कुछ समय में विदेशों से लौटे हैं।
यही वजह है कि महाराष्ट्र सरकार उन लोगों से संपर्क करना शुरू किया जिनकी ट्रैवल हिस्ट्री है। ऐसे लोगों से शरीर में कोरोना के कोई भी लक्षण दिखने पर तुरंत डॉक्टर से कॉंटेक्ट करने को कहा गया है।
महाराष्ट्र के साथ ही दिल्ली के केजरीवाल सरकार ने भी सभी जिलाधिकारियों को एक मार्च के बाद विदेश से लौटे लोगों की पहचान करने को कहा है।
साथ ही 35 हजार ऐसे लोगों को भी खोजा गया है, जिनकी ट्रैवल हिस्ट्री है। अब इन लोगों को 14 दिनों तक निगरानी में रखा जाएगा।
क्वारंटाइन मुहर
कोरोना से लड़ने के लिए ऐसे ही प्रयासों में से एक क्वारंटाइन मुहर भी है। दरअसल, पिछले कुछ दिनों में कुछ ऐसे मामले सामने आए हैं, जिनमें क्वारंटाइन मुहर लगी लोगों को पब्लिक प्लेस पर घूमता देखा गया है।
इसी क्रम में बेंगलुरु पुलिस कमिश्नर ने स्पष्ट कहा है कि अगर क्वारंटाइन मुहर लगे लोग कहीं पर भी दिखाई दें तो तुरंत इसकी सूचना पुलिस कंट्रोल रूम को दी।
ऐसे लोगों को गिरफ्तार किया जाएगा। पंजाब सरकार ने एक कदम आगे जाते हुए विदेश से लौटने वालों के घर पर निशान लगाए हैं।
इसके साथ ही देश में कोरोना केसों में वृद्धि देख अब टेस्ट लैबों को बढ़ाने का फैसला किया गया है। सरकार ने अब प्राइवेट लैब्स को भी अनुमति दे दी है।
आपको बता दें कि भारत में अब तक कोरोना की जांच के लिए 89 लैब बनाई गई हैं। लेकिन अब 27 और नई लैब को स्थापित किया जा रहा है।
Updated on:
23 Mar 2020 04:07 pm
Published on:
23 Mar 2020 03:58 pm
बड़ी खबरें
View Allविविध भारत
ट्रेंडिंग
