8 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

लोकसभा का बदला विधानसभा में, इस नेता को सबक सिखाएंगे अजित दादा, खेला बड़ा दांव!

Ajit Pawar NCP 3rd List : एनसीपी ने महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव के लिए अपनी तीसरी सूची की घोषणा कर दी है। अजित दादा ने इस लिस्ट में अपने चार उम्मीदवारों के नाम का ऐलान किया है।

2 min read
Google source verification

मुंबई

image

Dinesh Dubey

Oct 27, 2024

Sharad Pawar Ajit Pawar unite

Ajit Pawar NCP Candidate List : राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (एनसीपी) ने महाराष्ट्र में 20 नवंबर को होने वाले विधानसभा चुनाव के लिए अपने उम्मीदवारों की तीसरी लिस्ट का ऐलान किया है। अजित पवार की पार्टी ने रविवार को चार विधानसभा सीटों पर होने वाले चुनाव के लिए प्रत्याशियों के नाम की घोषणा की है।

एनसीपी (अजित पवार) ने अब तक कुल 49 उम्मीदवारों के नाम घोषित कर दिए हैं। इससे पहले अजित पवार गुट ने बुधवार को 38 उम्मीदवारों की अपनी पहली सूची जारी की थी। फिर शुक्रवार को दूसरी लिस्ट जारी की, जिसमें सात उम्मीदवारों के नामों की घोषणा की गई।

यह भी पढ़े-धोखा देना कांग्रेस की फितरत, बाबा सिद्दीकी की लड़ाई जारी रखूंगा: जीशान सिद्दीकी

चाचा के खेमे में गए नेता को देंगे झटका!

इस सूची में शरद पवार गुट के नेता और सांसद नीलेश लंके की पत्नी रानी लंके के खिलाफ उम्मीदवार उतारा है। अजित पवार की एनसीपी ने पारनेर विधानसभा क्षेत्र से काशीनाथ दाते को टिकट दिया है. लोकसभा चुनाव के दौरान अजित पवार गुट के नीलेश लंके ने पाला बदला था और शरद पवार गुट के टिकट पर अहमदनगर से मौजूदा बीजेपी सांसद सुजय विखे पाटिल को हराया था।

इसके बाद अब नीलेश लंके की पत्नी रानी लंके को पारनेर विधानसभा क्षेत्र से एनसीपी (शरद पवार) ने उम्मीदवार बनाया है। उनके खिलाफ अजित दादा गुट ने काशीनाथ दाते को उम्मीदवार बनाया है।

NCP की तीसरी लिस्ट में किसका नाम?

गेवराई- विजयसिंह पंडित

दिलीपी बुनकर- निफाड

फलटण- सचिन पाटिल

पारनेर- काशीनाथ दाते

यह भी पढ़े-Maharashtra MLA List: महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव का हुआ शंखनाद, जानें कौन हैं 288 मौजूदा विधायक?

अजित पवार के नेतृत्व वाली एनसीपी ने महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव के लिए अपने प्रचार अभियान को और तेज कर दिया है। इस बीच एनसीपी की ताकत भी बढ़ रही है। हाल के दिनों में विधायक जीशान सिद्दीकी (बांद्रा पूर्व), सुलभा खोडके (अमरावती) और हीरामन खोसकर (इगतपुरी) समेत विभिन्न दलों के दर्जनों प्रमुख नेता एनसीपी में शामिल हो गए। इस सप्ताह की शुरुआत में, वरिष्ठ कांग्रेस आदिवासी नेता भरत गावित पार्टी में शामिल हुए थे। शिवसेना यूबीटी पुणे जिला अध्यक्ष ज्ञानेश्वर (मौली) आबा कटके, पूर्व मंत्री राजकुमार बडोले और पूर्व विधायक कल्याणराव पाटिल पार्टी में शामिल होने वालों में शामिल थे। इस महीने की शुरुआत में दिग्गज अभिनेता सयाजी शिंदे एनसीपी में शामिल हुए और पार्टी के 27 प्रचारकों में से एक हैं।

महाराष्ट्र की 288 विधानसभा सीटों पर एक चरण में 20 नवंबर को मतदान होने हैं। चुनाव के नतीजे 23 नवंबर को घोषित किए जाएंगे। राज्य में एनसीपी सत्तारूढ़ गठबंधन महायुति का हिस्सा है जिसमें शिवसेना (शिंदे गुट) और बीजेपी भी शामिल हैं।