17 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

MLC Election: बीजेपी ने विधान परिषद उपचुनाव के लिए घोषित किए उम्मीदवार, शिवसेना-NCP में फंसा पेंच

Maharashtra Politics : महाराष्ट्र में 27 मार्च को पांच एमएलसी सीटों के लिए उपचुनाव होंगे। बीजेपी ने अपने तीन उम्मीदवारों के नाम तय कर लिए हैं, वहीं शिवसेना और एनसीपी में नामों को लेकर मंथन जारी है।

2 min read
Google source verification

मुंबई

image

Dinesh Dubey

Mar 16, 2025

Maharashtra MLC election 2025

Maharashtra Politics

Maharashtra MLC Election :महाराष्ट्र विधान परिषद (MLC) की पांच खाली सीटों पर 27 मार्च को उपचुनाव होंगे और उसी दिन नतीजे घोषित किए जाएंगे। इसमें बीजेपी सबसे ज्यादा तीन सीटों पर चुनाव लड़ने जा रही है। बीजेपी के केंद्रीय कार्यालय ने आज रविवार को विधान परिषद के लिए तीन उम्मीदवारों के नाम की घोषणा कर दी है। सत्तारूढ़ पार्टी ने संदीप जोशी (Sandip Diwakarrao Joshi), संजय केनेकर (Sanjay Kenekar) और दादाराव केचे (Dadarao Keche) को अधिकारिक उम्मीदवार घोषित किया है। हालांकि महायुति में शामिल बीजेपी की सहयोगी शिवसेना (शिंदे गुट) और एनसीपी (अजित पवार गुट) में अब तक नामों पर मंथन जारी है।

महाराष्ट्र में सत्तारूढ़ महायुति गठबंधन को विधान परिषद की सभी पांच सीटों पर जीत मिलने की पूरी संभावना है। नवंबर में हुए विधानसभा चुनाव में जीतने वाले विधान परिषद के पांच सदस्यों के इस्तीफे के कारण ये सीटें खाली हुई हैं। विधानसभा चुनाव जीतने वाले एमएलसी में से 3 बीजेपी से और एक-एक शिवसेना व एनसीपी के है।

कौन है BJP के 3 उम्मीदवार?

नागपुर के पूर्व महापौर संदीप जोशी आरएसएस के गढ़ नागपुर से आते हैं। उन्हें मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस का करीबी माना जाता है। वहीँ, पार्टी के ओबीसी चेहरे संजय केनेकर छत्रपति संभाजीनगर से हैं। उन्होंने पार्टी के महामंत्री के रूप में बेहतरीन काम किया है। पूर्व विधायक दादाराव केचे को विधानसभा चुनाव के समय टिकट नहीं दिया गया था, इसलिए अब उन्हें विधान परिषद में मौका दिया जा रहा है।

यह भी पढ़े-महाराष्ट्र विधान परिषद चुनाव के लिए महायुति में जोरदार लॉबिंग, दिल्ली भेजे गए नाम, किसका पलड़ा भारी?

शिवसेना और एनसीपी ने अभी तक अपने उम्मीदवारों की घोषणा नहीं की है। खबर है कि एनसीपी की एक एमएलसी सीट के लिए संग्राम कोते पाटील, सुनील टिंगरे और जीशान सिद्दीकी का नाम चर्चा में है। जबकि शिंदे सेना से रवींद्र फाटक, शहाजी बापू पाटील और शीतल म्हात्रे का नाम रेस में आगे बताया जा रहा है।

MLC चुनाव कार्यक्रम

चुनाव आयोग के मुताबिक, महाराष्ट्र विधान परिषद की 5 सीटों के लिए 17 मार्च तक नामांकन दाखिल किए जा सकते हैं। 18 मार्च को नामांकन पत्रों की जांच की जाएगी। नामांकन वापस लेनी की अंतिम तारीख 20 मार्च है। जबकि 27 मार्च (गुरुवार) को सभी सीटों के लिए मतदान सुबह 9 बजे से शाम 4 बजे तक होगा। उसी दिन शाम 5 बजे मतगणना शुरू होगी और नतीजे भी उसी दिन घोषित किए जाएंगे।

एमएलसी के उपचुनाव 288 सदस्यीय विधानसभा में विधायक कोटे से होने हैं। वर्तमान में बीजेपी के 132, शिवसेना के 57 और एनसीपी अजित पवार गुट के 41 विधायक हैं। इसलिए संख्याबल को देखें तो पांचों एमएलसी सीटों पर महायुति की जीत पक्की है।