2 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

महाराष्ट्र: मुंबई और पुणे में है कोरोना वायरस के सबसे ज्यादा एक्टिव केस, इस वजह से बढ़ी चिंता!

Mumbai Pune COVID-19 Update: महाराष्ट्र के पुणे और मुंबई में कोरोना वायरस के सबसे ज्यादा एक्टिव मरीज हैं। मुंबई में अभी 49 और पुणे में 46 कोविड-19 मरीजों का इलाज चल रहा हैं।

2 min read
Google source verification

मुंबई

image

Dinesh Dubey

Dec 27, 2022

Mumbai_covid-19_case_hike.jpg

मुंबई में कोविड--19 के मरीज बढ़े

Maharashtra COVID-19 News: पूरी दुनिया पर एक बार फिर कोरोना वायरस का नया वेरियंट कहर बनकर टूट रहा है। चीन, जापान और अमेरिका समेत अनेक देशों में कोविड-19 मरीजों की संख्या दिन-ब-दिन बढ़ती ही जा रही है। जिस वजह से पूरी दुनिया चिंतित है। हालांकि भारत में महामारी को फैलने से रोकने के लिए कदम उठाये जा रहे है। इस बीच कोरोना की भयावह मार झेल चुके महाराष्ट्र में भी टेंशन बढ़ गई है। फ़िलहाल राज्य में स्थिती पूरी तरह से नियंत्रण में है, लेकिन राज्य के उन दो शहरों में अभी भी इस जानलेवा बीमारी के सबसे ज्यादा मरीज है, जो महामारी से सबसे ज्यादा प्रभावित हुए थे।

अधिकारिक आंकड़ों के मुताबिक, राज्य के पुणे और मुंबई में कोरोना वायरस के सबसे ज्यादा एक्टिव मरीज हैं। मुंबई में अभी 49 और पुणे में 46 कोविड-19 मरीजों का इलाज चल रहा हैं। हालांकि प्रशासन ने दावा किया है कि चिंता की कोई बात नहीं है, लोगों को सिर्फ सावधानी बरतनी चाहिए। यह भी पढ़े-महाराष्ट्र में कड़ाके की ठंड ने दी दस्तक! पारा 8.4 डिग्री सेल्सियस तक गिरा; मुंबई में सबसे कम तापमान दर्ज

कोरोना वायरस फिर से सिर उठा रहा है, ऐसे में सरकार ने अपील की है कि सार्वजनिक स्थानों या भीड़-भाड़ वाली जगहों पर मास्क का प्रयोग करें और सैनिटाइजर का इस्तेमाल करें। वहीँ, महाराष्ट्र के प्रमुख मंदिरों ने भी स्थिति की गंभीरता को देखते हुए मास्क के इस्तेमाल को अनिवार्य कर दिया है। महाराष्ट्र में विदेश से आने वाले नागरिकों की एयरपोर्ट पर थर्मल स्क्रीनिंग और कोरोना वायरस जांच की जा रही है। इसके साथ ही लोगों को बूस्टर डोज लेने के लिए प्रेरित किया जा रहा है।

गौरतलब है कि आज देशभर में कोरोना वायरस संक्रमण के 157 नए मामले सामने आये है, जबकि उपचाराधीन मरीजों की संख्या घटकर 3,421 हो गई है। देश में मरीजों के ठीक होने की राष्ट्रीय दर 98.80 प्रतिशत है। संक्रमण की दैनिक दर 0.32 प्रतिशत, जबकि साप्ताहिक संक्रमण दर 0.18 प्रतिशत है। जबकि कोविड-19 से मृत्यु दर 1.19 प्रतिशत है।

हाल के हफ्तों में चीनी शहरों में कोविड-19 के मामले बेतहाशा बढे हैं, हालांकि साल 2020 और 2021 में महामारी की पहली और दूसरी लहर के दौरान देश के बड़े कोरोना हॉटस्पॉट रहे मुंबई व पुणे में अभी हालात चिंताजनक नहीं है और दैनिक मामले बेहद कम हैं। मुंबई में 1 से 21 दिसंबर के बीच कोविड-19 के 155 मामले और केवल एक मौत दर्ज की गई। जबकि अप्रैल 2021 में 24 घंटे के अंतराल में शहर में 11,000 से अधिक कोरोना के मामले सामने आये थे।

बता दें कि भारत में संक्रमण के कुल मामले 16 सितंबर 2020 को 50 लाख और 20 नवंबर को 90 लाख के पार हो गई थी। देश में 19 दिसंबर 2020 को ये मामले एक करोड़ से अधिक हो गए थे। पिछले साल चार मई को संक्रमितों की संख्या दो करोड़ और 23 जून 2021 को तीन करोड़ के पार पहुंच गई थी। इस साल 25 जनवरी को संक्रमण के कुल मामले चार करोड़ के पार हो गए थे।