
मुंबई सेट्रल स्टेशन का बदला नाम
महाराष्ट्र सरकार ने गुलामी का एक और निशान मिटाने की कवायद शुरू की है। इसके तहत अंग्रेजों द्वारा दिए गए मुंबई के रेलवे स्टेशनों के नाम बदले जाएंगे। मुंबई उपनगरीय रेलवे के 8 स्टेशनों के ब्रिटिशकालीन नाम बदले जाएंगे, जिसमें मुंबई सेट्रल स्टेशन भी शामिल है। इसे मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने हरी झंडी दे दी है। रेलवे स्टेशनों के नए नाम केंद्र सरकार की अंतिम मंजूरी के बाद लागू होंगे।
बुधवार को मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने कैबिनेट बैठक की और मुंबई के ब्रिटिशकालीन रेलवे स्टेशनों के नाम बदलने के प्रस्ताव को मंजूरी दे दी। शहर के कई रेलवे स्टेशन ब्रिटिश नामों से जाने जाते हैं। इसलिए स्थानीय इतिहास को ध्यान में रखते हुए इन स्टेशनों को नया नाम दिया जाएगा। कैबिनेट में मुहर लगने के बाद यह प्रस्ताव केंद्र सरकार को भेजा जाएगा। यह भी पढ़े-लुटेरे कर रहे थे फायरिंग, चालक 30 KM तक भागता रहा बस... जख्मी होने पर भी 35 यात्रियों को बचाया
इन ब्रिटिशकालीन रेलवे स्टेशनो को मिलेगा नया नाम-
करीरोड - लालबाग
सैंडहर्स्ट रोड - डोंगरी
मरीन लाइंस - मुंबादेवी
डॉकयार्ड - माझगांव
चर्नीरोड - गिरगाव
कॉटन ग्रीन - कालाचौकी
मुंबई सेट्रल - नाना जगन्नाथ शंकर शेठ
किंग्स सर्कल - तिर्थकर पार्श्वनाथ
बता दें कि राज्य सरकार को ब्रिटिश काल के रेलवे स्टेशनों के नाम बदलने का अधिकार है। लेकिन इन आठ रेलवे स्टेशनों के नाम बदलने पर आखिरी फैसला केंद्र सरकार और रेल मंत्रालय लेगा। खबर है कि इन स्टेशनों के नाम जल्द से जल्द बदलवाने के लिए सीएम शिंदे जल्द ही केंद्रीय मंत्री अमित शाह से मुलाकात करेंगे।
Updated on:
13 Mar 2024 05:20 pm
Published on:
13 Mar 2024 11:55 am
बड़ी खबरें
View Allमुंबई
महाराष्ट्र न्यूज़
ट्रेंडिंग
