9 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

एक्शन में फडणवीस सरकार, खोज-खोजकर पाकिस्तानियों को देश से किया जा रहा बाहर, सीएम ने दी चेतावनी

Pahalgam Terror Attack : महाराष्ट्र सरकार ने पुलिस को निर्देश दिया है कि कोई भी पाकिस्तानी नागरिक राज्य में निर्धारित अवधि से ज्यादा न रहे, अगर ऐसा होता है तो सख्त कार्रवाई की जाए।

2 min read
Google source verification

मुंबई

image

Dinesh Dubey

Apr 25, 2025

Amit Shah Devendra Fadnavis

जम्मू-कश्मीर के पहलगाम (Pahalgam Baisaran Terrorists Attack) में हुए आतंकवादी हमले के बाद केंद्र सरकार ने पाकिस्तानी नागरिकों के लिए सभी वीजा सेवाएं तत्काल प्रभाव से निलंबित करने का बड़ा फैसला लिया। साथ ही पाकिस्तानी नागरिकों का वीजा रद्द कर दिया गया। इसके बाद महाराष्ट्र सरकार एक्शन मोड में आ गई है और राज्य में ठहरे पाकिस्तानियों को खोज-खोजकर देश से बाहर करने का आदेश दिया है।

वीजा कैंसिल होने के बाद महाराष्ट्र में रह रहे पाकिस्तानियों की पहचान की जा रही है। मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने शुक्रवार को मीडिया से बातचीत में इस संबंध में कड़ी चेतावनी दी है। मुंबई में पत्रकारों से बात करते हुए उन्होंने कहा, "भारत सरकार ने भारत में आये हुए पाकिस्तानी नागरिकों का वीजा रद्द करने का निर्णय लिया है। हमने तुरंत उनकी लिस्ट प्राप्त की है। महाराष्ट्र में उनकी पहचान की जा रही है। पुलिस स्टेशनों को सूचना दी गई है। कोई भी नागरिक पाकिस्तानी वीजा लेकर 48 घंटे से ज्यादा महाराष्ट्र में ना रुके, हमने इसके प्रयास शुरू किए हैं। हम पूरी तरीके से निगरानी करेंगे और उनको बाहर निकालेंगे। जो पाकिस्तानी नागरिक यहां ज्यादा रुकेंगे, उन पर कानूनी कार्रवाई की जाएगी।"

यह भी पढ़े-‘धर्म पूछकर हिंदू हत्या नहीं कर सकते, इन असुरों का नाश जरुरी,’ पहलगाम आतंकी हमले पर बोले RSS चीफ

कानूनी कार्रवाई की चेतावनी

सीएम फडणवीस ने यह भी स्पष्ट किया कि सभी जिलों के पुलिस विभागों को कड़ी निगरानी रखने और इस आदेश का पालन सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए हैं। उन्होंने कहा, "हम पूरी तरह से इस पर निगरानी रखेंगे और जो लोग नियमों का उल्लंघन करेंगे, उनके खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।“

फडणवीस ने बताया की उन्होंने केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह (Amit Shah) के साथ इस मुद्दे पर विस्तृत चर्चा की है। और उनके मार्गदर्शन के अनुसार कार्रवाई की जाएगी।

इससे पहले, शुक्रवार को केंद्रीय मंत्री अमित शाह ने सभी मुख्यमंत्रीयों से बात की और उन्हें अपने-अपने राज्यों में रह रहे सभी पाकिस्तानियों की पहचान करने के लिए कहा। उन्होंने यह भी निर्देश दिया कि उन पाकिस्तानियों को जल्द से जल्द देश से वापस भेजा जाए।

यह भी पढ़े-महिलाओं ने बिंदी हटाई, ‘अल्लाह हू अकबर’ के नारे लगाए… पीड़ितों ने बयां किया पहलगाम आतंकी हमले का दर्द!

केंद्र सरकार ने यह सख्त कदम 22 अप्रैल को पहलगाम के बैसरान घाटी में पाकिस्तान समर्थित आतंकियों द्वारा निर्दोष पर्यटकों पर किए गए हमले के बाद उठाया गया है, जिसमें 25 भारतीय नागरिक और एक नेपाली नागरिक की मौत हो गई थी। इस क्रूर आतंकवादी हमले में महाराष्ट्र के छह नागरिक मारे गए।