18 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Maha IITB News: अब आईआईटी बॉम्बे के स्टूडेंट्स करेंगे ऐसा, सरकार की होगी मदद

सरकार ( Government ) की मदद करेंगे आईआईटी बॉम्बे ( IIT Bombay ) के स्टूडेंट्स ( Students ), कौशल विकास विभाग ( Skill Development Department ) के लिए दो छात्रों का सेलेक्शन (Selection ), सरकार में की छात्रों के ज्ञान का लाभ उठाने की पहल, आईआईटी बॉम्बे के साथ अनुबंध

2 min read
Google source verification
Maha IITB News: अब आईआईटी बॉम्बे के स्टूडेंट्स करेंगे ऐसा, सरकार की होगी मदद

Maha IITB News: अब आईआईटी बॉम्बे के स्टूडेंट्स करेंगे ऐसा, सरकार की होगी मदद

- रोहित के. तिवारी
मुंबई. अपनी शिक्षा पूरी करने के बाद आईआईटी बॉम्बे के छात्रों का बहुराष्ट्रीय कंपनियों में इंटर्नशिप की ओर रुझान है। वहीं राज्य सरकार ने इन छात्रों के ज्ञान का लाभ उठाने का फैसला किया है। इसके लिए दो आईआईटी छात्रों को राज्य सरकार के कौशल विकास विभाग में इंटर्न के तौर पर चुना गया है। ये छात्र शिक्षा और अनुसंधान के माध्यम से कौशल विकास सोसायटी की नीति निर्धारित करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएंगे। इससे रोजगारपरक पाठ्यक्रम को अपडेट करने में मदद मिलेगी। आईआईटी बॉम्बे देश का एक प्रसिद्ध संगठन है। इस संस्थान के छात्रों का प्रौद्योगिकी और अनुसंधान पर जोर रहता है। महाराष्ट्र स्टेट इनोवेशन सोसायटी ने सरकारी विभागों की समस्याओं को हल करने के लिए इन छात्रों के ज्ञान का लाभ उठाने की पहल की है। महाराष्ट्र स्टेट इनोवेशन सोसायटी ने आईआईटी छात्रों को इंटर्नशिप के माध्यम से सरकारी विभागों में काम करने का अवसर प्रदान करने का निर्णय लिया। इसके लिए स्टेट इनोवेशन सोसायटी ने आईआईटी बॉम्बे के साथ अनुबंध किया है।

IIT Bombay फिर बना स्टूडेंट्स की पहली पसंद, सीएस ब्रांच 59 रैंक पर बंद

शिक्षा की गुणवत्ता में सुधार के लिए काम...
इस समझौते के तहत छात्रों को हाल ही में आईआईटी बॉम्बे में स्टेट इनोवेशन सोसाइटी के माध्यम से चुना गया। देश-विदेश की बहुराष्ट्रीय कंपनी में इंटर्नशिप का अवसर होने के बावजूद, आईआईटी के 170 छात्रों ने स्टेट इनोवेशन सोसाइटी में इंटर्नशिप करना पसंद किया। इनमें से 45 छात्रों को समूह चर्चा के लिए चुना गया था। वहीं साक्षात्कार के लिए 12 छात्रों का चयन किया गया, जबकि साक्षात्कार से इंटर्नशिप के लिए दो छात्रों का चयन किया गया। दो चयनित छात्र शिक्षा की गुणवत्ता में सुधार के लिए शिक्षा विभाग और कौशल विभाग के समन्वय में काम करेंगे।

आईआईटी बॉम्बे ने की थी मेक इन इंडिया की पहल

शिक्षा और अनुसंधान को प्राथमिकता...
विभिन्न उद्योग कंपनियों और कौशल विकास समाजों के बीच अभिनव अनुबंधों के माध्यम से उद्योगों को आवश्यक सेवाएं प्रदान करने पर ध्यान केंद्रित किया जाएगा। इसके लिए वे उद्योग की आवश्यकता के अनुसार आईटीआई पाठ्यक्रम में अपेक्षित बदलाव के अलावा कुशल श्रमशक्ति प्रदान करने के लिए एक नीति निर्धारित करने की दिशा में काम करेंगे। वहीं अगर बाजार में एक नया चलन आया है, तो वे अपने अनुसार पाठ्यक्रम में बदलाव करके छात्रों को सक्षम बनाने पर ध्यान केंद्रित करेंगे। कौशल विकास सोसाइटी के निदेशक दीपेंद्र सिंह कुशवाहा ने कहा कि स्किल डेवलपमेंट सोसाइटी की नीतियों को परिभाषित करते हुए, आईआईटी के छात्र शिक्षा और अनुसंधान को प्राथमिकता देंगे।

आईआईटी की तैयारी के लिए तीन चैनल शुरू करेगी सरकार

स्टार्टअप के लिए सहयोग...
कौशल विकास सोसाइटी की ओर से चयनित आईआईटी छात्र उद्योग से आवश्यक शिक्षा नीति को निर्धारित करने के लिए काम करेंगे। साथ ही वे स्किल डेवलपमेंट सोसाइटी के माध्यम से स्टार्टअप्स के जरिए रोजगार सृजन पर भी ध्यान केंद्रित करेंगे। इस पहल का मुख्य उद्देश्य उन युवाओं को सुविधा देना होगा, जो स्टार्टअप शुरू करने के लिए आगे आ रहे हैं।

आईआईटी से टूटता मोह!


बड़ी खबरें

View All

मुंबई

महाराष्ट्र न्यूज़

ट्रेंडिंग