29 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

ओडिशा ट्रेन हादसा: अजित पवार ने केंद्र पर साधा निशाना, कहा- पहले ऐसे हादसों के बाद इस्तीफा देते थे रेल मंत्री

Ajit Pawar on Odisha Train Accident: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ओडिशा के लिए रवाना हो गए हैं, जहां वे बालासोर रेल हादसे के पीड़ितों से मुलाकात करेंगे और घटनास्थल का दौरा करेंगे।

2 min read
Google source verification

मुंबई

image

Dinesh Dubey

Jun 03, 2023

ajit_pawar_on_odisha_train_accident.jpg

यात्रियों की जान को अहमियत दे रेलवे- अजित पवार

Odisha Train Accident: ओडिशा के बालासोर (Balasore Train Accident) में शुक्रवार की शाम करीब साढ़े सात बजे हुए भीषण ट्रेन हादसे में कम से कम 261 यात्रियों की मौत हो गई और 900 से अधिक घायल हुए। हताहतों की संख्या बताती हैं कि यह ट्रेन दुर्घटना कितनी भीषण थी। रेलवे के मुताबिक, बालासोर जिले के बाहानगा बाजार स्टेशन के पास हुए इस हादसे में बेंगलुरु-हावड़ा सुपरफास्ट एक्सप्रेस, शालीमार-चेन्नई सेंट्रल कोरोमंडल एक्सप्रेस और एक मालगाड़ी आपस में टकरा गई। यात्रियों की मौत पर शोक जताते हुए विपक्षी दलों के नेताओं ने केंद्र सरकार व रेलवे पर सवाल उठाए हैं।

महाराष्ट्र में एनसीपी के वरिष्ठ नेता अजित पवार ने कहा, “यह एक दुर्भाग्यपूर्ण घटना है, रेल विभाग को इसकी जांच कर जो दोषी हैं उनके खिलाफ कार्रवाई करनी चाहिए। रेलवे को यात्रियों की जान को अहमियत देनी चाहिए। पहले रेल मंत्री ऐसे रेल हादसों पर इस्तीफा दे देते थे, लेकिन अब कोई बोलने को तैयार नहीं है।” ययः भी पढ़े-Odisha Train Accident : अब तक 261 की मौत 900 से ज्यादा घायल, रेस्क्यू ऑपरेशन जारी, समीक्षा बैठक खत्म, पीएम मोदी बालासोर रवाना

वहीँ, एनसीपी नेता और सांसद सुप्रिया सुले ने पुणे में पत्रकारों से बात करते हुए कहा, “यह बहुत ही दुखद दुर्घटना है। जिन्हें हम बचा नहीं पाए उन्हें मैं श्रद्धाजंलि अर्पित करती हूं। मैं अधिकारियों से अनुरोध करूंगी कि वे सभी को बचाएं और सरकार दुर्घटना के कारणों की जांच के लिए एक कमेटी का गठन करें।“

रेल दुर्घटना पर दुख जताते हुए महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने कहा, जिनकी मृत्यु हुई है उनके परिवारों के प्रति हमारी संवेदनाएं हैं। हम प्रार्थना करते हैं कि उनके परिवारों को ये दुख सहन करने की शक्ति दें। जो लोग अभी भी जख्मी है उन्हें स्वास्थ्य लाभ मिले इसकी भी हम कामना करते हैं।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ओडिशा के लिए रवाना हो गए हैं, जहां वे बालासोर रेल हादसे के पीड़ितों से मुलाकात करेंगे और घटनास्थल का दौरा करेंगे। इससे पहले पीएम मोदी ने हादसे पर दुख व्यक्त किया, और प्रधानमंत्री राहत कोष (पीएमएनआरएफ) से मृतकों के परिजनों के लिए दो-दो लाख रुपये और घायलों के लिए 50-50 हजार रुपये की अतिरिक्त अनुग्रह राशि की घोषणा की। जबकि रेलवे ने मृतकों के परिजनों के लिए दस लाख रूपये के मुआवजे का ऐलान किया है।

दक्षिण पूर्व रेलवे ने बताया कि बालासोर रेल हादसे में 261 लोगों की मृत्यु हो गई है। घायल यात्रियों को गोपालपुर, खंटापारा, बालासोर, भद्रक और सोरो के अस्पतालों में भर्ती कराया गया है। कल रात से ही रेलवे की टीम, एनडीआरएफ (NDRF), एसडीआरएफ (SDRF) बचाव कार्य में जुटी है।

Story Loader