26 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

जींस-टीशर्ट, टाइट कपड़े पहन स्कूल आएं तो टीचर पर सख्त कार्रवाई, इस जिले में नया निर्देश लागू

DIOS New Instructions अब अगर कोई टीचर जींस व टी-शर्ट पहन कर स्कूल में बच्चों को पढ़ाने के लिए आया तो उसकी खैर नहीं है। इस गलती में पकड़े जाने पर उस टीचर पर कार्रवाई तय है।  

3 min read
Google source verification
जींस-टीशर्ट, टाइट कपड़े पहन स्कूल आएं तो टीचर पर सख्त कार्रवाई, इस जिले में नया निर्देश लागू

जींस-टीशर्ट, टाइट कपड़े पहन स्कूल आएं तो टीचर पर सख्त कार्रवाई, इस जिले में नया निर्देश लागू

अब अगर कोई टीचर जींस व टी-शर्ट पहन कर स्कूल में बच्चों को पढ़ाने के लिए आया तो उसकी खैर नहीं है। इस गलती में पकड़े जाने पर उस टीचर पर कार्रवाई तय है। जिले के डीआईओएस ने सख्त चेतावनी दी है कि, अगर कक्षा 6 से 12वीं तक के किसी भी स्कूल कॉलेज में कोई भी अध्यापक जींस टी-शर्ट या फिर टाइट कपड़े पहनकर स्कूल में आता है और पकड़ा जाता है तो उस पर कठोर कार्रवाई की जाएगी। डीआईओएस ने कहाकि, यह शासन और विभाग के आदेशों की खुली अवहेलना है, ऐसे सभी प्रधानाचार्य, शिक्षकगण और कार्यालय कर्मियों से पुन: अपेक्षा की जाती है कि अपनी स्वयं की गरिमा और पद की प्रतिष्ठा को ध्यान में रखते हुए समुचित शालीन कपड़ों में विद्यालय आएं। महिला टीचर से भी यह उम्मीद है कि, वो साड़ी या फिर सलवार सूट पहनकर स्कूल में आएं। टाइट कपड़ों से दूरी बनाए रखें।

मुजफ्फरनगर में मचा बवाल

मामला मुजफ्फरनगर जिले का है जहां इस आदेश के बाद स्कूल के टीचर में सुगबुगहाट बढ़ गई है। मुजफ्फरनगर जिला विद्यालय निरीक्षक (डीआईओएस) गजेंद्र कुमार ने बताया कि, यह अनुशासन का मामला है और विद्यालयों में अनुशासन बेहद जरूरी है। हमें अनुशासन की सिर्फ बच्चों से ही अपेक्षा नहीं करनी चाहिए। अनुशासन की अपेक्षा हम शिक्षकों से भी करें क्योंकि जब वह अनुशासित होंगे तो जाहिर सी बात है इसका बच्चों पर भी अच्छा असर होगा। इसलिए यह अपेक्षा की गई है कि, सभी शिक्षक शालीन कपड़े पहनकर अपने अध्यापन के लिए विद्यालय में आएं।

यह भी पढ़े - Indian Railways : रेलवे की नई सुव‍िधा, रात में सफर करने वालों की अब मौजां ही मौजां

शालीन कपड़ों में विद्यालय आएं टीचर

डीआईओएस गजेंद्र कुमार ने सभी प्रधानाचार्यों को जारी पत्र में लिखा कि, मेरे बार-बार लिखित व मौखिक आदेशों के बाद भी कुछ विद्यालयों-कार्यालयों में यह देखने में आया है कि शिक्षक और कर्मचारी विद्यालयों में टी-शर्ट और जींस पहनकर आ रहे हैं। यह शासन और विभाग के आदेशों की खुली अवहेलना है, ऐसे सभी प्रधानाचार्य, शिक्षकगण और कार्यालय कर्मियों से पुन: अपेक्षा की जाती है कि अपनी स्वयं की गरिमा और पद की प्रतिष्ठा को ध्यान में रखते हुए समुचित शालीन कपड़ों में विद्यालय आएं। यदि भविष्य में निरीक्षण के वक्त किसी को भी विद्यालय की गरिमा के विरुद्ध पोशाक में पाया जाएगा तो कर्मचारी आचरण नियमावली के अंतर्गत कार्रवाई को बाध्य होना पड़ेगा।

यह भी पढ़े - परिवहन विभाग का आदेश, नया वाहन खरीदते समय नाम‍िनी का नाम देना अनिवार्य

महिला टीचर भी हो जाएं अलर्ट

मुजफ्फरनगर जिला विद्यालय निरीक्षक ने इसके साथ ही साथी महिला शिक्षिकाओं को भी चेताया है कि, वो साड़ियां सूट पहनकर स्कूलों में आती हैं तो शालीन होनी चाहिए, बहुत टाइट नहीं, क्योंकि स्कूलों में बच्चे अध्यापकों का अनुसरण करते हैं जिसके चलते उन पर इन सब का गलत प्रभाव पड़ता है।

न मानने पर होगी बैड एंट्री

आचरण संहिता के अंतर्गत आचरण नियमावली का पालन करना बहुत जरूरी है। वरना हम कार्रवाई करने को विवश होंगे। पहले चेतावनी फिर न मानने पर तो उसकी बैड एंट्री होगी। बैड एंट्री का आचरण निश्चित रूप से उसके प्रमोशन इंक्रीमेंट और बोनस सभी पर असर डालता है।