
नागौर. जिले सहित प्रदेशभर में चिकित्सा एवं स्वास्थ्य सेवाओं को सुदृढ़ करने के लिए आधारभूत ढांचा मजबूत करने की दिशा में सरकार का विशेष फोकस है। कोरोना महामारी के बाद सरकार न केवल ग्रामीण क्षेत्रों में नए-नए चिकित्सा केन्द्र खोल रही है, बल्कि उनके लिए भवनों की स्वीकृति देकर बजट भी जारी किया जा रहा है। गत माह जिले की 70 से अधिक पीएचसी व सीएचसी में वार्ड बनाने की स्वीकृति के बाद अब एनएचएम ने 10 नए पीएचसी भवन व 31 सब सेंटर के भवन बनाने की वित्तीय व स्वीकृति जारी की है। वहीं एनएचएम के मिशन निदेशक डॉ. जितेन्द्र कुमार सोनी ने प्रदेशभर में 134 नई पीएचसी के लिए 19,139 लाख रुपए की वित्तीय स्वीकृति जारी की है।
चिकित्सा एवं स्वास्थ्य विभाग की ओर से जारी की गई स्वीकृति के अनुसार नागौर जिले में 10 नए प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्र (पीएचसी) भवनों का निर्माण करने के लिए 1430 लाख रुपए की स्वीकृति जारी की गई है, यानी प्रत्येक पीएचसी भवन पर 143 लाख रुपए खर्च होंगे। इसमें बिदियाद, डोडियाना, गवारड़ी, इंदावड़, कालवा, लाडपुरा, मावा, मोकलपुर, सानिया व सिंघाना गांव में स्वीकृत पीएचसी के भवन बनेंगे। इसी प्रकार जिले में 31 सब सेंटर के भवन भी बनेंगे, जिनके लिए 1271 लाख रुपए की स्वीकृति दी गई है। प्रत्येक सबस सेंटर के लिए 41 लाख रुपए खर्च होंगे। सब सेंटर के भवन जिले के आजवा, अड़वड़, आंतरोली खुर्द, बनवाड़ा, बरबटा, चकढाणी, डाबरियानी, डाकीपुरा, धारणा, गागुड़ा, गोठड़ा, गुगरवाड़, गुगरियाली, हरियाजून, जगरामपुरा, जारोड़ा खुर्द, खोड़वा, खुड़ी, कुवाद खेड़ा, लाडपुर, लाई, मालास, नारवा खुर्द, पीपलिया, राजलोता, रामपुरा, रावतखेड़ा, सांडिला, शिवरासी, सिरसला व ताडावास में बनेंगे।
गत माह जारी किए थे 13 करोड़
गौरतलब है कि कोरोना महामारी में स्थानीय स्तर के चिकित्सा संस्थानों में मरीजों को भर्ती करने को लेकर आई समस्या को देखते हुए चिकित्सा विभाग ने गत माह आधारभूत ढांचे को मजबूत करने के लिए जिले के 70 से अधिक सीएचसी एवं पीएचसी पर छह से लेकर 20 बेडेड वार्ड तैयार करने के लिए बजट जारी किया था। इसके लिए विभाग चिकित्सा एवं स्वास्थ्य विभाग ने करीब 13 करोड़ के 21 कार्य स्वीकृत किए थे। इससे पहले जिला मुख्यालय सहित उपखंड स्तर के अस्पतालों में ऑक्सीजन प्लांट तैयार करवाए।
पीएचसी व सब सेंटर के नए भवन बनेंगे
नागौर जिले में 10 नए पीएचसी भवन बनाने व 31 सब सेंटर के लिए एनएचएम ने वित्तीय व प्रशासनिक स्वीकृति जारी कर दी है। अब टेंडर निकालकर जल्द ही निर्माण कार्य शुरू करवाया जाएगा।
- पूर्णाराम, सहायक अभियंता, एनएचएम, नागौर
Published on:
04 Jul 2022 01:00 pm
बड़ी खबरें
View Allनागौर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
