7 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Narayanpur News: अब नए नाम से जाना जाएगा नारायणपुर, गांव-गांव में लगाए जाएंगे नारियल के पौधे

Nariyalpuram in Chhattisgarh: छत्तीसगढ़ के किसी भी जिले में नारियल के लिए किया गया यह पहला प्रयास है। नारायणपुर को नारियल हब बनाने के लिए ऐसा किया जा रहा है।

2 min read
Google source verification
narayanpur news today

Nariyalpuram in CG: नारायणपुर में नक्सलवाद की जड़ें कमजोर पड़ती जा रही हैं। इस बीच छत्तीसगढ़ सरकार ने फैसला किया है कि नारायणपुर को नारियलपुरम के रूप में विकसित किया जाए। यहां 20 हजार नारियल के पौधे एक साथ लगाए जा रहे हैं। छत्तीसगढ़ के किसी भी जिले में नारियल के लिए किया गया यह पहला प्रयास है। नारायणपुर को नारियल हब बनाने के लिए ऐसा किया जा रहा है। जिस नारायणपुर को लोग पहले अबूझमाड़ के लिए जानते थे अब उसे नारियल की उन्नत खेती के लिए जानेंगे।

बस्तर के इस जिले की पहचान अब तेजी से बदल रही है। केरल की तर्ज पर नारायणपुर को संवारने की पहल कोण्डागांव में नारियल बोर्ड ने की है। जिले को आर्थिक रूप से संपन्न करने के लिए यह प्रयास किया जा रहा है। नारियल लोगों में लोकप्रिय है। नारियल बस्तर में बहुतायत में बिकता है। केरल और आंध्रप्रदेश से यहां बड़े पैमाने पर नारियल आता है, लेकिन अब आने वाले सालों बस्तर के लोग नारायणपुर के नारियल का स्वाद चखते नजर आएंगे। आने वाले समय मे नारायणपुर को लोग नारियलपुरम के रूप मे जानेंगे ।

यह भी पढ़ें: CG News: नारियलपुरम के रूप में विकसित होगा नारायणपुर, केरल जैसा दिखेगा नजारा

उद्यानिकी विभाग के सहायक संचालक तोषण चंद्राकर बताते हैं कि केरल की तर्ज पर नारायणपुर को संवारने की परिकल्पना पूर्ण रूप से सार्थक होगी। क्योंकि नारायणपुर की जलवायु नारियल के पेड़ के लिए अनुकूल है। केरल के कोच्चि स्थित नारियल विकास बोर्ड नारियल उत्पादन के विकास में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है।

इसके अधीन कोंडागांव जिले को भी रखा गया है, जो आसपास के राज्यों ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना तक के क्षेत्र को नारियल की पूर्ति करता है। नारायणपुर जिले में उपजाऊ मिट्टी और मैदानी इलाकों वाले आंतरिक स्थान में भी नारियल के पेड़ों की अच्छी वृद्धि होगी। इससे आने वाले समय में नारियल का इतना अधिक उत्पादन होगा कि इस नारायणपुर को नारियल पुरम के नाम से जाना जाएगा।

वन मंत्री केदार कश्यप ने नारायणपुर को नारियल हब बनाने के संबंध में अधिकारियों को निर्देश दे दिए हैं। कलेक्टर विपिन मांझी ने बताया कि केरल की तरह जिले को नारियल का हब बनाने की दिशा में काम किया जा रहा है। गांव-गांव में नारियल के पौधे बांटे जा रहे हैं।

जिले के एजुकेशन हब गरंजी, बंधवा तालाब, पुलिस लाइन, महाविद्यालय परिसर, आईटीआई सहित ग्रामीण इलाकों में इसका पौध रोपण किया जाएगा। वैसे भी नारायणपुर वन बाहुल्य है और अब इसकी खूबसूरती बढ़ाने के लिए यह संभव प्रयास किया जा रहा है। मंत्री केदार कश्यप के निर्देश पर इसके सुरक्षा के लिए ट्री गार्ड समेत समस्त पुख्ता इंतजाम किए गए हैं।