
घर में आग लगने से जिंदा जला बुजुर्ग, सूचना देने पर भी बिजली कंपनी ने बंद नहीं सप्लाई, फायर बिग्रेड भी नहीं पहुंची
मध्य प्रदेश के नर्मदापुरम जिले के अंतर्गत आने वाले सोहागपुर के तिलक वार्ड में एक घर में बिजली के तार में शॉर्ट सर्किट से आग लगने से दर्दनाक हादसा हो गया। रात के समय हुए हादसे में घर में सो रहे बुजुर्ग की भीषण आग की चपेट में आने से जिंदा जलकर मौत हो गई। हादसे में जान गवाने वाले मृतक का नाम कनछेदी लाल सराठे है। बताया जा रहा है कि, शॉर्ट सर्किट के चलते आग में जलकर जिस बुजुर्ग की मौत हुई है वो घर में अकेला रहता था।
आग लगने की जानकारी जैसे ही इलाके के लोगों को लगी तो पहले तो उन्होंने अपने स्तर पर ही आग बुझाने का प्रयास किया, लेकिन आग लगने का कारण शॉर्ट सर्किट था, जिसके चलते घर में करंट फैला होने का भी अंदेशा था। ऐसे में स्थानीय लोगों ने तत्काल बिजली कंपनी को घटना के बारे में अवगत कराकर सप्लाई बंद करने की अपील की, बावजूद इसके बिजली विभाग ने सप्लाई बंद ही नहीं की। ऐसे में मदद के लिए खड़े स्थानीय लोग करंट लगने के डर से मजबूरन घर में भड़कती आग देखते रहे। हालांकि, स्थानीय लोगों ने इस बीच फायर बिग्रेड को बी सूचना दी, लेकिन दमकल दल भी समय पर नहीं पहुंची, जिससेदेखते ही देखते आग ने विकराल रूप धारण कर लिया और घर के भीतर आग की लपटों में गिरे बुजुर्ग को नहीं निकाला जा सका।
'आखों के सामने जिंदा जल गया बुजुर्ग, बेबस खड़े रहे लोग'
प्रत्यक्षदर्शियों की मानें तो वो बुजुर्ग को अपनी आंखों के सामने घर के भीतर मौजूद बुजुर्ग को जिंदा जलते हुए देख रहे थे, लेकिन करंट और आग की लपटों की देहशत के चलते बुजुर्ग को बचाने में बेबस थे। इसके बाद भी स्थानीय लोगों ने ही जान जोखिम में डालकर जैसे - तैसे घर में लगी आग पर काबू पाया। लेकिन, तबतक बुजुर्ग की जलकर मौत हो चुकी थी। स्थानीय लोगों ने इस मामले में बिजली विभाग और फायरब्रिगेड पर बड़ी लापरवाही का आरोप लगा है। लोगों का कहना है कि, अगर ये दोनों जिम्मेदार सूचना मिलते ही अपनी जिम्मेदारी निभा लेते तो कम से कम बुजुर्ग की जान बच जाती।
घटना के बाद मौके पर पहुंचे अफसर
हालांकि, आग पर काबू पाए जाने के बाद मौके पर तहसीलदार अलका एक्का, सीएमओ दीपक रनवे समेत अन्य अधिकारी पहुंच गए। परिजनों द्वारा पुलिस को सूचना देने के बाद मृतक के शव को पोस्टमार्टम के लिए अस्पताल पहुंचाया गया।
मौत का जिम्मेदार कौन ?
आपको ये भी बता दें कि, स्थानीय लोगों का कहना है कि, कुछ दिन पहले ही वार्ड के लोगों ने इलाके के बिजली केबल बदलने के लिए एसडीएम को ज्ञापन सौंपा था। बावजूद इसके उसपर भी अबतक कोई एक्शन नहीं लिया गया, जिसका खामियाजा बुजुर्ग को अपनी जान गवाकर भुगतना पड़ा। लोगों का ये भी आरोप है कि, अगर समय रहते बिजली मेंटेनेंस कर केबल बदल दिये जाते तो वार्ड में इतनी बड़ी घटना नहीं घटनी।
अनियंत्रित होकर पलटी यात्री बस, 2 लोगों की दर्दनाक मौत, देखें वीडियो
Published on:
15 Jan 2023 03:33 pm
बड़ी खबरें
View Allनर्मदापुरम
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
