7 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

शुभांशु के स्पेस मिशन जाने में Gaganyaan का है बड़ा हाथ, 10 जून को भरेंगे उड़ान-यहां देखें LIVE

इस मिशन के लिए कुल 60 प्रयोग निर्धारित हैं। इनमें से सात इसरो से हैं और पांच नासा के मानव अनुसंधान कार्यक्रम का हिस्सा हैं।

2 min read
Google source verification

भारत

image

Ashib Khan

Jun 09, 2025

अंतरिक्ष जाने वाले दूसरे भारतीय हैं शुभांशु शुक्ला। (AIR News)

Shubhanhu Shukla: भारतीय वायुसेना के विंग कमांडर 10 जून को भारतीय समयानुसार शाम 5:52 बजे धरती से अंतरराष्ट्रीय स्पेस स्टेशन (ISS) के लिए उड़ान भरेंगे। खास बात यह है कि अंतरिक्ष यान को शुभांशु ही उड़ाएंगे और यह उनके लिए बिल्कुल नया अनुभव होगा। शुभांशु शुक्ला के Axiom Mission के चुने जाने में भारत के गगनयान मिशन का बहुत बड़ा रोल है। शुभांशु उन 4 पायलटों में से एक हैं, जिनका चयन गगनयान मिशन के लिए हुआ था। हालांकि इससे पहले शुभांशु शुक्ला ने रविवार को फुल ड्रेस फाइनल रिहर्सल की। इस दौरान उन्होंने असेंबली बिल्डिंग से रॉकेट तक जाने और उसमें बैठने के प्रोसेस को फॉलो किया। बता दें कि यह मिशन भारत के अंतरिक्ष इतिहास में एक नया अध्याय जोड़ेगा, क्योंकि 1984 में राकेश शर्मा के बाद शुक्ला अंतरिक्ष में जाने वाले दूसरे भारतीय होंगे।

कब होगी लॉन्चिंग

इस मिशन की लॉन्चिंग भारतीय समयानुसार शाम 5:52 बजे होगी और 11 जून 2025 को अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन (ISS) से जुड़ेंगे। यह प्रक्षेपण फ्लोरिडा में नासा के कैनेडी स्पेस सेंटर के लॉन्च कॉम्प्लेक्स 39A से होगा।

कहां देखे लाइव स्ट्रीमिंग

नासा टीवी: नासा की आधिकारिक वेबसाइट (www.nasa.gov/nasatv) (www.nasa.gov/nasatv) या नासा टीवी के यूट्यूब चैनल पर लाइव स्ट्रीमिंग उपलब्ध होगी।

स्पेसएक्स यूट्यूब चैनल: स्पेसएक्स अपने आधिकारिक यूट्यूब चैनल (www.youtube.com/@SpaceX) (www.youtube.com/@SpaceX) पर लॉन्च का सीधा प्रसारण करेगा।

यह भी पढ़ें- UP: लखनऊ के ग्रुप कैप्टेन शुभांशु शुक्ल का अंतरिक्ष सफर हुआ स्थगित, जानें क्या है ये मिशन

Axiom Space की वेबसाइट: Axiom Space की आधिकारिक वेबसाइट (www.axiomspace.com) (www.axiomspace.com) या उनके सोशल मीडिया चैनल्स (जैसे X) पर लाइव स्ट्रीम उपलब्ध हो सकता है।

इसरो की वेबसाइट: भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (ISRO) की वेबसाइट (www.isro.gov.in) (www.isro.gov.in) या उनके आधिकारिक सोशल मीडिया हैंडल्स पर लाइव अपडेट्स और स्ट्रीमिंग लिंक उपलब्ध हो सकते हैं। यहां भी देखें..

ISS पर 14 दिनों तक रहेगा दल

शुभांशु शुक्ला इस मिशन के पायलट होंगे और उनके साथ मिशन कमांडर पैगी व्हिटसन (अमेरिका), स्लावोज उज़्नान्स्की-विस्निव्स्की (पोलैंड), और टिबोर कापु (हंगरी) होंगे। यह दल 14 दिनों तक ISS पर रहेगा और 60 से अधिक वैज्ञानिक प्रयोग करेगा, जिसमें पोषण, कैंसर अनुसंधान, और सूक्ष्म गुरुत्वाकर्षण के प्रभावों का अध्ययन शामिल है।

यह भी पढ़ें- भारत के लाल का कमाल, शुभांशु शुक्ला चुने गए इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन के प्राइम एस्ट्रोनॉट

मिशन में 7 प्रयोग है निर्धारित

बता दें कि इस मिशन के लिए कुल 60 प्रयोग निर्धारित हैं। इनमें से सात इसरो से हैं और पांच नासा के मानव अनुसंधान कार्यक्रम का हिस्सा हैं। शुक्ला नासा के नेतृत्व में पांच संयुक्त प्रयोगों में भी भाग लेंगे।