18 फ़रवरी 2026,

बुधवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Lingayat Quota: कर्नाटक में लिंगायत समुदाय ने आरक्षण की मांग को लेकर किया प्रदर्शन, पुलिस ने भांजी लाठियां

Lingayat Quota: कर्नाटक के बेलगावी में लिंगायत पंचमसाली समुदाय द्वारा मंगलवार को आरक्षण की मांग को लेकर किया जा रहा विरोध प्रदर्शन हिंसक हो गया। पुलिस ने समुदाय के धार्मिक प्रमुख बसवजय मृत्युंजय स्वामीजी के नेतृत्व में आंदोलन कर रहे लोगों पर लाठीचार्ज किया।

2 min read
Google source verification

Lingayat Quota: कर्नाटक के बेलगावी में लिंगायत पंचमसाली समुदाय द्वारा मंगलवार को आरक्षण की मांग को लेकर किया जा रहा विरोध प्रदर्शन हिंसक हो गया। पुलिस ने समुदाय के धार्मिक प्रमुख बसवजय मृत्युंजय स्वामीजी के नेतृत्व में आंदोलन कर रहे लोगों पर लाठीचार्ज किया। दरअसल, पुलिस द्वारा की गई बैरिकेडिंग को तोड़कर प्रदर्शनकारी विधानसभा की ओर बढ़ने की कोशिश कर रहे थे। इस दौरान पुलिस और प्रदर्शनकारियों में झड़प हो गई। बाद में पुलिस ने लाठीचार्ज किया और विपक्षी बीजेपी सांसदों और मृत्युंजय स्वामीजी के साथ-साथ कई प्रदर्शनकारियों को एहतियातन हिरासत में ले लिया।

पुलिस ने किया लाठीचार्ज

पुलिस द्वारा प्रदर्शनकारियों पर लाठीचार्ज करने के सोशल मीडिया पर कई वीडियो जारी किए हैं। वीडियो में साफ नजर आ रहा है कि सड़क पर फटे हुए जूतों से लकर सामान बिखरा हुआ है और पुलिस और आंदोलनकारियों में बहस हो रही है। पुलिस की लाठीचार्ज से एक प्रदर्शनकारी के सिर से खून भी निकल रहा है। उसकी सफेद शर्ट खून से लथपथ हो गई है। पुलिस उसे गिरफ्तार करने वाली ही थी कि अन्य लोगों ने उसे घर लिया। लाठीचार्ज के एक अन्य वीडियो में पुलिसकर्मियों की एक छोटी सी सेना प्रदर्शनकारियों पर टूटती हुई दिखाई दे रही है, जो अपनी पंक्ति तोड़ रहे हैं और अधिकारियों द्वारा उन्हें खड़ी कई पुलिस बसों में से एक में ले जाया जा रहा है। इस झड़प में प्रदर्शनकारियों ने सरकारी वाहनों और विधायकों के वाहनों को भी क्षतिग्रस्त कर दिया। 

सीएम का बयान आया सामने

पुलिस और प्रदर्शनकारियों के बीच हुई झड़प पर सीएम सिद्धारमैया ने बयान दिया है। उन्होंने कहा कि पंचमसाली समुदाय के नेताओं को चर्चा के लिए बुलाया गया था, लेकिन वे लोग नहीं आए। लोकतंत्र में लड़ने का अधिकार है और हम लड़ने के अधिकार का विरोध नहीं कर रहे हैं।

यह भी पढ़ें-Delhi Election: दिल्ली चुनाव से पहले केजरीवाल को लगा बड़ा झटका, टिकट कटने पर इस विधायक ने दिया इस्तीफा