23 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

टमाटर के बाद अब रुलाने को तैयार है प्याज, त्योहारी सीजन में बढ़ने वाली हैं कीमतें

Onion Price Hike : गणेश चतुर्थी के साथ ही देश में त्योहारों की सीजन शुरू हो गया है। लेकिन रसोई के बजट को संभालना फिर मुश्किल हो सकता है। प्याज की कीमतें लोगों के आंसू निकाल सकती है।

2 min read
Google source verification
Onion Price Hike

Onion Price Hike

Onion Price: गणेश चतुर्थी के साथ ही देश में त्योहारों की सीजन शुरू हो गया है। लेकिन रसोई के बजट को संभालना फिर मुश्किल हो सकता है। प्याज की कीमतें लोगों के आंसू निकाल सकती है। प्याज को काबू में रखने के लिए इसके निर्यात पर 40 प्रतिशत शुल्क लगाने सहित सरकार ने कई कदम उठाए हैं, इसके बावजूद प्याज की कीमतें बढ़ी है। महाराष्ट्र में प्याज का सबसे ज्यादा उत्पादन और खरीद-बिक्री नासिक जिले में होता है। बुधवार को प्याज के व्यापारियों ने नासिक जिले के 15 APMC मार्केट में करीब 500 व्यापारियों ने प्याज की खरीद बंद कर दी।


महाराष्ट्र में प्याज व्यापारियों की अनिश्चितकालीन हड़ताल

अब महाराष्ट्र में प्याज व्यापारियों ने बुधवार से अनिश्चितकालीन हड़ताल शुरू कर दिया है। नासिक जिले की 15 एपएमसी मंडियों से प्याज खरीदने वाले 500 से ज्यादा व्यापारी हड़ताल पर हैं और वे प्याज की नीलामियों में हिस्सा नहीं ले रहे हैं। इससे प्याज की आपूर्ति बाधित हो सकती है और प्याज की कीमतें और बढ़ने की आशंका गहरा गई है। व्यापारी आरोप लगा रहे हैं कि सरकार मंडियों में 1,500 रुपए प्रति क्विंटल के हिसाब से प्याज बेच रही हैं, जबकि नासिक की थोक मंडियों में खरीद भाव 2000 रुपए है। उनका कहना है कि इससे उन्हें नुकसान हो रहा है।

टमाटर किसानों की मदद करेगी सरकार

200 रुपए किलो बिकने वाला टमाटर थोक मंडियों में 3 से 10 रुपए तो खुदरा बाजारों में 25 से 40 रुपए किलो बिक रहा है। टमाटर की बंपर पैदावार से कीमतें और घटेंगी। ऐसे में किसानों को राहत देने के लिए सरकार 10 से 20 करोड़ रुपए के टमाटर अलग-अलग राज्यों से खरीद सकती है।

यह भी पढ़ें- बेरोजगारी दर घटी, 25 से कम उम्र के 42% ग्रेजुएट को नहीं मिल रही नौकरी

व्यापारियों की मांगें

प्याज के व्यापारियों की पहली मांग है कि सरकारी नाफेड और एनसीसीएफ देश के अन्य हिस्सों में मंडियों को सस्ते में प्याज नहीं बेचे। प्याज के निर्यात पर पिछले महीने लगाई गई 40 प्रतिशत एक्सपोर्ट ड्यूटी को वापस लिया जाए। हड़ताली कारोबारियों की मांग को लेकर राज्य सरकार की ओर से अभी तक बातचीत की कोई पहल नहीं की है।

यह भी पढ़ें- रेलवे का नया सर्कुलर : रेल हादसे के शिकार यात्रियों को देगा 10 गुना ज्यादा मुआवजा, जानिए अब मिलेंगे कितने लाख रुपए