29 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

प्रदेश सरकार के आदेश के खिलाफ छात्र लामबंद, कालेज गेेट पर जड़ा ताला

गैर कृषि कालेजों में कृषि कोर्स का छात्रों ने शुरू किया विरोध , छात्रों ने कहा कि कृषि महाविद्यालयों में बीएससी एजी के लिए प्री-एग्रीकल्चर टेस्ट ( पीएटी ) देकर प्रवेश मिलता है

less than 1 minute read
Google source verification

खंडवा

image

Rajesh Patel

Jul 11, 2024

BM Agriculture College Khandwa

बीएम कृषि महाविद्यालय में छात्र कालेज गेट में ताला बंद धरने पर बैठे

गैर कृषि कालेजों में कृषि कोर्स का छात्रों ने शुरू किया विरोध , छात्रों ने कहा कि कृषि महाविद्यालयों में बीएससी एजी के लिए प्री-एग्रीकल्चर टेस्ट ( पीएटी ) देकर प्रवेश मिलता है

प्रदेश सरकार ने गैर कृषि कालेजों में कृषि कोर्स शुरू करने का आदेश जारी किया है। शासन के इस आदेश का कृषि महाविद्यालय के छात्रों ने विरोध शुरू कर दिया है। बुधवार को बीएम कृषि महाविद्यालय के लामबंद छात्रों ने कालेज गेट बंद कर धरना दिया। इस दौरान छात्रों ने कहा कि यदि गैर कृषि कालेजों में भारतीय कृषि अनुसंधान संस्थान दिल्ली की नियमावली के बिना एडमिशन गया तो वे इसका विरोध करेंगे। छात्रों ने कहा कृषि तकनीकी शिक्षा है। 12 वीं पास आउट को सीधे प्रवेश देने से इसकी गुणवत्ता खत्म हो जाएगा। भारतीय अनुसंधान की नियमावली के विपरीत प्र्रवेश दिया जा रहा है। छात्रों ने कहा कि कृषि महाविद्यालयों में बीएससी एजी के लिए प्री-एग्रीकल्चर टेस्ट ( पीएटी ) देकर प्रवेश मिलता है।

छात्रों ने उग्र आंदोलन की दी चेतावनी
सरकार के आदेश का विरोध कर रहे छात्रों ने कहा कि सरकार का आदेश गलत है। प्री-एग्रीकल्चर टेस्ट दिए बिना बीएससी एजी में प्रवेश देना अनुचित है। यदि सरकार ने यह आदेश वापस नहीं लिया तो मध्यप्रदेश के कृषि छात्र उग्र आंदोलन करेंगे।कृषि कालेजों में स्टाफ और वैज्ञानिकों की नियुक्तियां नहीं हो रही हैं। कालेजों को उपेक्षित किया जा रहा है। हर साल बीएससी एजी की पढ़ाई करने वालों को रोजगार नहीं दिया जा रहा है। अब कालेजों में कोर्स चलाने के लिए प्रोफेसर से कहां से आएंगे। एक दिन पहले छात्रों ने कॉलेज परिसर में जुलूस निकाल कर विरोध किया। मुयमंत्री को संबोधित तहसील कार्यालय में ज्ञापन दिया है। इस दौरान छात्रों ने जय जवान जय किसान का नारे भी लगाए।