
Google pay पर इस बड़ी र्इ-वाॅलेट कंपनी ने लगाया डेटा बेचने का आरोप, इनसे की शिकायत
नोएडा।डिजिटल पेमेंट की सेवाएं देने वाली र्इ-वाॅलेट E-wallet कंपनी Paytm पेटीएम ने google pay गूगल पे पर गंभीर आरोप लगाते हुए मामले की शिकायत नेशनल पेमेंट्स काॅर्पोरेशन आॅफ इंडिया (NPCI) से शिकायत की है।इसमें उन्होंने गूगल पे पर अपने ग्राहकों का पेमेंट डेटा थर्ड पार्टी को बेचने का आरोप लगाया है।इतना ही नहीं E-wallet र्इ-वाॅलेट कंपनी का आरोप है कि google गूगल हमारे भारतीय यूजर्स का डेटा विदेशी कंपनियों को दे रही है। इसको लेकर जांच शुरू हो गर्इ है।
प्राइवेसी के खिलाफ डेटा बेचने का लगाया आरोप
मीडिया रिपोर्टस के अनुसार E-wallet र्इ-वाॅलेट कंपनी paytm पेटीएम ने नेशनल पेमेंट्स काॅर्पोरेशन आॅफ इंडिया NPCI को दी शिकायत में कहा है कि google गूगल कंपनी भारतीय ग्राहकों का पेमेंट डेटा payment dataअपने एडवर्टाइजमेंट बिजनेस के लिए इस्तेमाल कर रही है।इतना ही नहीं आरोप है कि google pay गूगल पे थर्ड पार्टी समेत कर्इ कंपनियों से कस्टमर का डाटा शेयर कर रही है।जो ग्राहकों के प्राइवेसी के खिलाफ है।खत में यह भी कहा गया है कि गूगल की privacy policy प्राइवेसी पॉलिसी के अनुसार, कंपनी विज्ञापन और प्रमोशन के लिए यूजर्स का पर्सनल डेटा कलेक्ट करती है, स्टोर करती है, उसका इस्तेमाल करती है और उसे डिसक्लोज भी करती है।
NPCI एनपीसीआर्इ भी कर रही मामले की जांच
वहीं मीडिया रिपोर्टस के अनुसार पेटीएम की एनपीसीआर्इ को मिली शिकायत के आधार पर गूगल से संपर्क कर इस संबंध में सवाल पूछा।इस पर गूगल की तरफ से जवाब दिया गया था कि वह किसी भी UPI ट्रांजेक्शन का डेटा मॉनेटाइजेशन जैसे एडवर्टाइजमेंट के लिए इस्तेमाल नहीं करते है। वहीं इस स्टेटमेंट यह भी बताया गया कि Google pay यूजर्स का डेटा ट्रांजेक्शन आैर गूगल-पे की सर्विस को प्रोवाइड करवाने के लिए इसके ऑथराइज़्ड पार्टनर्स के साथ शेयर करता है।साथ ही यह भी कहा गया है कि यह जानकारी पूरी तरह से नियमों के अनुसार साझा की जाती है।वहीं एनपीसीआर्इ की माने ताे किसी भी पेमेंट सर्विस प्राेवाइडर को यूजर्स का डेटा किसी अन्य तीसरी पार्टी से शेयर करने की अनुमति नहीं है।
Published on:
21 Sept 2018 07:10 pm
बड़ी खबरें
View Allनोएडा
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
