
Public Holiday: 26 दिसम्बर को बेसिक शिक्षा के स्कूलों में वर्ष भर में दिए जाने वाले अवकाशों की सूची जारी होने के बाद सोमवार 30 दिसम्बर को माध्यमिक शिक्षा निदेशक डा. महेन्द्रदेव ने प्रदेश के माध्यमिक विद्यालयों में दिए जाने वाले अवकाशों की सूची जारी की।
दोनों में खास बात यह है कि बेसिक के स्कूलों में जहां पूरे वर्ष में ग्रीष्मावकाश,शीतकालीन अवकाश को छोड़कर 34 छुट्टियां हैं। माध्यमिक के स्कूलों में ग्रीष्मावकाश एवं शीतकालीन अवकाश को छोड़कर पूरे वर्ष भर में कुल 30 छुट्टियों का प्रावधान किया गया है। इसमें चार छुट्टियां रविवार को पड़ रही हैं जैसे गणतंत्र दिवस, बसंत पंचमी, रामनवमी, मुहर्रम का अवकाश। इस तरह इन अवकाशों के साथ-साथ रविवार एवं ग्रीष्मावकाश को जोड़कर माध्यमिक में साल भर में कुल 119 छुट्टियां हैं। बोर्ड परीक्षाओं के 12 दिन जोड़ दिया जाए तो कुल कार्य दिवस 234 हैं।
माध्यमिक शिक्षा निदेशक द्वारा जारी अवकाश सूची में इसका उल्लेख है कि हरितालिका तीज,हरियाली तीज, संकटा चतुर्थी, हलषष्ठी/ ललई छठ, जीउतिया व्रत/अहोई अष्टमी में व्रती शिक्षिकाओं को प्रार्थना पत्र के आधार पर प्रधानाचार्य द्वारा कोई दो अवकाश अनुमन्य किया जाएगा।
बेसिक शिक्षा के स्कूलों में हरितालिका अथा हरियाली तीज, करवा चौथ, संकटा चतुर्थी एवं हलषष्ठी/ललई छठ, जीउतिया व्रत/अहोई अष्टमी का अवकाश शिक्षिकाओं को तथा पितृ-विसर्जन का अवकाश शिक्षक एवं शिक्षिकाओं समान रूप से दिया गया है। बेसिक शिक्षा के स्कूलों में 20 मई से 15 जून तक ग्रीष्मावकाश एवं 31 दिसम्बर से 14 जनवरी तक शीतकालीन अवकाश घोषित किया गया है। वहीं माध्यमिक शिक्षा के स्कूलों में 21 मई से 30 जून तक ग्रीष्मावकाश घोषित की गई है।
Updated on:
31 Dec 2024 08:26 am
Published on:
31 Dec 2024 08:25 am
बड़ी खबरें
View Allनोएडा
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
