15 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

UPTET Paper Leak Case : अनूप राय और संजय उपाध्याय समेत तीन के खिलाफ कोर्ट में चार्जशीट दाखिल

UPTET Paper Leak Case : उत्तर प्रदेश शिक्षक पात्रता परीक्षा 2021 का पेपर लीक होने के मामले में पेपर छापने की डील करने वाले आरोपी अनूप राय और संजय उपाध्याय के साथ बलराम उर्फ बबलू के खिलाफ पुलिस ने अदालत में चार्जशीट दाखिल कर दी है। बता दें कि नवंबर 2021 में उत्तर प्रदेश शिक्षक पात्रता परीक्षा से ठीक पहले का पेपर लीक हाे गया था।

2 min read
Google source verification

नोएडा

image

lokesh verma

Mar 04, 2022

uptet-paper-leak-case-chargesheet-filed-in-court.jpg

UPTET Paper Leak Case : उत्तर प्रदेश शिक्षक पात्रता परीक्षा 2021 (UPTET) का पेपर लीक केस में पेपर छापने की डील करने वाले आरोपी अनूप राय और संजय उपाध्याय के साथ बलराम उर्फ बबलू के खिलाफ यूपी पुलिस ने अदालत में चार्जशीट दाखिल कर दी है। हालांकि अभी पुलिस दो आरोपियों के आरोप पत्र तैयार नहीं कर सकी है। बताया जा रहा है कि अभी कुछ जांच जारी है। बता दें कि नवंबर 2021 में उत्तर प्रदेश शिक्षक पात्रता परीक्षा से ठीक पहले का पेपर लीक हाे गया था। इसके बाद सूरजपुर कोतवाली में आरोपियों के खिलाफ केस दर्ज कराया गया था।

नोएडा एसटीएफ की टीम ने जांच बाद केस में कार्रवाई करते हुए प्रिंटिंग प्रेस के मालिक अनूप राय प्रसाद को दिल्ली से 30 नवंबर को गिरफ्तार कर लिया था। जबकि पेपर छापने का ठेका देने वाले शिक्षा विभाग के अफसर संजय उपाध्याय को 12 दिसंबर को गिरफ्तार किया गया था। अनूप राय और संजय उपाध्याय के बीच नोएडा स्थित एक होटल में पेपर छापने को लेकर डील की गई थी, जिसकी वीडियो फुटेज भी सोशल मीडिया पर वायरल हुई थी। इसके बाद यूपीटीईटी का पेपर लीक किया गया था।

यह भी पढ़ें- Allahabad High Court: कपिल मुनि करवरिया की याचिका की 31मार्च को होगी सुनवाई, हाईकोर्ट ने दिया हलफनामा दाखिल करने का आदेश

बबलू के पास मिले थे महत्वपूर्ण दस्तावेज

पेपर लीक होने के बाद एसटीएफ ने बलराम उर्फ बबलू निवासी बुढ़ाना मुजफ्फरनगर को भी गिरफ्तार किया था, जिसके पास से एसटीएफ को कुछ महत्वपूर्ण दस्तावेज बरामद किए गए थे। सूरजपुर पुलिस ने अब इस मामले में अनूप राय और संजय उपाध्याय के साथ बबलू के खिलाफ अदालत में चार्जशीट दाखिल कर दी है। बताया जा रहा है कि अन्य शेष आरोपियों के खिलाफ भी आरोप पत्र तय तैयार किए जा रहे हैं।

यह भी पढ़ें- Allahabad High Court: मैनपुरी छात्रा की मौत का मामले में अधिकारियों की व्यस्तता के चलते सुनवाई टली, 23 मार्च को होगी सुनवाई

गैंगस्टर एक्ट में कार्रवाई जल्द

सूरजपुर कोतवाली पुलिस ने आरोपियों के खिलाफ गैंगस्टर एक्ट में भी कार्रवाई तेज कर दी है। पुलिस अधिकारियों का कहना है कि जल्द ही आरोपियों के खिलाफ गैंगस्टर एक्ट में कार्रवाई होगी। एडीसीपी सेंट्रल नोएडा इलामारन जी का कहना है कि फिलहाल तीन मुख्य आरोपियों के खिलाफ चार्जशीट कोर्ट में दाखिल की गई है।