
Armand Duplantis (Photo: IANS)
Armand Duplantis World Record: पोल वॉल्ट के किंग और दो बार के ओलंपिक चैंपियन स्वीडन के आर्मंड डुप्लांतिस ने एक बार फिर विश्व रिकॉर्ड तोड़ दिया है। मोंडो के नाम से पहचाने जाने वाले डुप्लांतिस ने 12वीं बार अपना ही विश्व रिकॉर्ड सुधारा। उन्होंने स्वीडन के स्टाकहोम में आयोजित डायमंड लीग मीट में पुरुषों की पोल वॉल्ट स्पर्धा में 6.28 मीटर की ऊंचाई पार की। जैसे ही डुप्लांतिस ने यह मार्क पार किया वे खुशी से झूम उठे। 25 साल के इस युवा एथलीट ने पिछले छह सालों में 12 बार विश्व रिकॉर्ड तोड़ा है।
डुप्लांतिस का जन्म अमेरिका में हुआ था, लेकिन वे अपनी मां के मूल देश स्वीडन का प्रतिनिधित्व करते हैं। डुप्लांतिस ने अपने घरेलू दर्शकों के सामने पहली बार विश्व रिकॉर्ड तोड़ा है। जीत दर्ज करने के बाद इस स्टार एथलीट ने कहा, मैं पूरी तरह से संतुष्ट महसूस कर रहा हूं। स्टाकहोम में विश्व रिकॉर्ड तोड़ना अलग ही एहसास है। मुझे लग रहा है कि मेरे कॅरियर में बस इसी की कमी थी।
डुप्लांतिस ने अपना लक्ष्य हासिल करने के बाद कहा, पुरानी यादें ताजा हो गई। पहली बार जब मैंने इस स्टेडियम में छलांग लगाई थी तो मेरी उम्र 11 वर्ष थी। उस दिन बारिश हो रही थी और काफी ठंडा मौसम था। मैं चार मीटर से भी कम छलांग लगा पाया था। मेरी उम्र के हिसाब से यह काफी ऊंची छलांग थी। इस स्टेडियम अब मेरा नाम भी लिखा जाएगा।
Updated on:
17 Jun 2025 08:28 am
Published on:
17 Jun 2025 08:28 am
