खेल दिवस पर दीपा मलिक को मिला राजीव गांधी खेल रत्न, विमल कुमार को द्रोणाचार्य अवॉर्ड

Deepa Malik के साथ बजरंग पुनिया को भी इस साल खेल का सर्वोच्च सम्मान मिला है, लेकिन इस समय रूस में होने के कारण वह समारोह में उपस्थित नहीं हो सके।

By: Mazkoor

Updated: 30 Aug 2019, 07:23 AM IST

नई दिल्ली : राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने राष्ट्रीय खेल दिवस के मौके पर दीपा मलिक को राजीव गांधी खेल रत्न अवॉर्ड से नवाजा। इस मौके पर उनके अलावा कई अन्य खिलाड़ियों को विभिन्न पुरस्कार दिए गए। पूर्व बैडमिंटन खिलाड़ी विमल कुमार को कोचिंग के लिए द्रोणाचार्य अवॉर्ड से नवाजा गया। इस मौके पर अधिकतर खिलाड़ियों ने अपनी उपस्थिति दर्ज कराई तो अपनी खेल प्रतिबद्धताओं के कारण कुछ खिलाड़ी राष्ट्रपति भवन नहीं पहुंच सके। उन्हें बाद में यह अवॉर्ड दिया जाएगा।

बजरंग पुनिया को भी मिला है खेल रत्न

भारत सरकार ने खेल का सबसे बड़ा सम्मान राजीव गांधी खेल रत्न अवॉर्ड महिला पैरा एथलीट दीपा मलिक के अलावा दिग्गज पहलवान बजरंग पुनिया को भी दिया गया है। बजरंग इस समय सितंबर में होने वाले विश्व कुश्ती चैम्पियनशिन के मद्देनजर रूस में ट्रेनिंग कर रहे हैं। इस वजह से वह पुरस्कार समारोह में उपस्थित नहीं हो पाए। दीपा सर्वोच्च खेल सम्मान पाने वाली दूसरी पैरा एथलीट हैं। इससे पहले 2017 में यह सम्मान भाला फेंक खिलाड़ी देवेंद झाझरिया को मिल चुका है।

महिला क्रिकेटर पूनम यादव को अर्जुन अवॉर्ड

भारतीय महिला क्रिकेट टीम की सदस्य पूनम यादव को इस समारोह में अर्जुन अवॉर्ड दिया गया। उनके साथ टीम इंडिया के हरफनमौला खिलाड़ी रविंद्र जडेजा को भी यह सम्मान लेना था, लेकिन विंडीज दौरे पर होने के कारण वह आज यह पुरस्कार नहीं ले पाएं। उन्हें बाद में यह सम्मान दिया जाएगा।

द्रोणाचार्य अवॉर्ड

विमल कुमार (बैडमिंटन), संदीप गुप्ता (टेबल टेनिस), मोहिंदर सिंह ढिल्लो (एथलेटिक्स) को द्रोणाचार्य अवॉर्ड दिया गया, जबकि इसी कैटेगरी में लाइफ टाइम अवॉर्ड मेरजबान पटेल (हॉकी), रामबीर सिंह खोखर (कबड्डी), संजय भारद्वाज (क्रिकेट) को मिला।

अर्जुन पुरस्कार

मोहम्मद अनस याहिया (एथलेटिक्स), तेजिंदरपाल सिंह तूर (एथलेटिक्स), स्वप्ना बर्मन (एथलेटिक्स), सोनिया लाठर (बॉक्सिंग), रविंद्र जडेजा (क्रिकेट), पूनम यादव (क्रिकेट), चिंगलियाना सिंह कंगुजम (हॉकी), अजय ठाकुर (कबड्डी), गौरव सिंह गिल (मोटर स्पोर्ट्स), प्रमोद भगत (बैडमिंटन), बी साई प्रणीत (बैडमिंटन), अंजुम मौदगिल (निशानेबाजी), हरमीत राजुल देसाई (टेबल टेनिस), पूजा ढांडा (कुश्ती), फवाद मिर्जा (घुड़सवारी), गुरप्रीत सिंह संधू (फुटबॉल), एस. भास्करन (बॉडी बिल्डिंग), सुंदर सिंह गुर्जर (पैरा खेल, एथलेटिक्स), सिमरन शेरगिल (पोलो)।

ध्यानचंद पुरस्कार

मैनुअल फ्रेड्रिक (हॉकी), अरूप बसाक (टेबल टेनिस), मनोज कुमार (कुश्ती), नितिन कीर्तन (टेनिस), चांग्ते लालरेमसांगा (तीरंदाजी)।

Show More
Mazkoor Content
और पढ़े
हमारी वेबसाइट पर कंटेंट का प्रयोग जारी रखकर आप हमारी गोपनीयता नीति और कूकीज नीति से सहमत होते हैं।
OK
Ad Block is Banned