
यहां के 767 केन्द्रों पर होगी परीक्षा, 40 हजार विद्यार्थी लिखेंगे जवाब
पाली। डाइट बगड़ी नगर की ओर से प्राथमिक शिक्षा अधिगम स्तर मूल्यांकन परीक्षा [ Primary Education Learning Level Assessment Examination ] 24 मार्च से जिले में शुरू होगी। इसे लेकर डाइट की ओर से परीक्षा केन्द्रों [ Examination center ] के निर्धारण के साथ परीक्षार्थियों के आवेदन के आधार पर आगे की कार्रवाई शुरू की है। इस बार प्राथमिक स्तर मूल्यांकन परीक्षा में जिले के दस ब्लॉक में बनाए गए 767 परीक्षा केन्द्रों पर 2910 विद्यालयों के 40 हजार 851 परीक्षार्थी सवालों के जवाब लिखेंगे। इन केन्द्रों परीक्षा की समाप्ति के बाद उत्तर पुस्तिकाओं को संग्रहण केन्द्रों तक पहुंचाना होगा। इसके लिए दस ब्लॉक में 15 संग्रहण केन्द्र निर्धारित किए गए है।
सबसे अधिक केन्द्र रायपुर ब्लॉक में
प्राथमिक स्तर अधिगम मूल्यांकन परीक्षा के लिए जिले में सबसे अधिक परीक्षा केन्द्र रायपुर ब्लॉक में 105 बनाए गए है। हालांकि वहां विद्यार्थियों की संख्या सबसे अधिक संख्या वाले पाली से कम है। जिले के बाली ब्लॉक में 78, देसूरी में 83, जैतारण में 96, मारवाड़ जंक्शन में 82, पाली में 71, रानी में 43, रोहट में 44, सोजत में 96 और सुमेरपुर ब्लॉक में 69 परीक्षा केन्द्र बनाए गए है।
रानी में सबसे कम विद्यार्थी
जिले के रानी ब्लॉक में सबसे कम विद्यार्थी 2156 परीक्षा में बैठेंगे। जबकि सबसे अधिक विद्यार्थी पाली ब्लॉक में 6211 परीक्षा देंगे। इसी तरह बाली ब्लॉक में 5709, देसूरी में 2739, जैतारण में 4619, मारवाड़ जंक्शन में 3952, रायपुर में 4647, रोहट में 2578, सोजत में 4136 और सुमेरपुर ब्लॉक में 4104 विद्यार्थी प्राथमिक स्तर अधिगम मूल्यांकन परीक्षा में शामिल होंगे।
परीक्षा की तैयारियां में जुटे
प्राथमिक स्तर अधिगम मूल्यांकन परीक्षा (पांचवीं बोर्ड) में संग्रहण केन्द्रों के साथ परीक्षा केन्द्रों का निर्धारण कर दिया है। अब वहां सुविधाओं को लेकर कार्य चल रहा है। यह परीक्षा तीन अप्रेल तक चलेगी। -मांगीलाल सोलंकी, उप प्रधानाचार्य, डाइट बगड़ी, पाली
Published on:
15 Feb 2020 05:49 pm
