12 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

catch_icon

प्लस

epaper_icon

ई-पेपर

profile_icon

प्रोफाइल

इस नदी में बहकर आते हैं हीरे के टुकड़े, कई लोगों की पलटी किस्मत, बने करोड़पति

Runjh River: मध्यप्रदेश में एक ऐसी नदी है, जहां पर आज तक कई लोगों को हीरा मिल चुका है और लोग रातों-रात करोड़पति बन गए हैं.....

2 min read
Google source verification
diamonds

diamonds

Runjh River: आपने सुना होगा कि अक्सर कई लोगों की लॉटरी लगती है और उन्हें रातों रात खूब सारा पैसा मिल जाता है। लेकिन क्या आपने किसी ऐसी नदी के बारे में सुना है जिसमें हीरा बहकर आता है और कई बार कुछ लोगों को मिल जाता है।

जी हां मध्यप्रदेश में एक नदी ऐसी है जो अपने साथ हीरा बहा कर लाती है। सुबह से शाम तक लोग यहां हीरे की तलाश करते हैं। जिसकी किस्मत अच्छी होती है उसी के हाथ यह बेशकीमती धातु लगती है बाकि खाली हाथ घर जाते हैं।

इस नदी में मिलते है हीरे

मध्य प्रदेश का पन्ना जिला अपने पहाड़ों, झील और खूबसूरत जंगलों के लिए जाना जाता है। इतना ही नहीं यह इलाका अपने हीरे की खदान के लिए पूरे देश में मशहूर है। कहते हैं यहां की जमीन हीरा उगलती है। हीरों की नगरी कहे जाने वाले पन्ना में रुन्झ नदी बहती है।

पहाड़ी इलाकों से मैदानी इलाके में आते हुए रुन्झ नदी अपने साथ बेशकीमती हीरा भी बहाकर लाती है। इन हीरों की तलाश आस-पास के लोगों को खूब रहती है। स्थानीय लोग सुबह से ही हीरे की तलाश में लग जाते हैं। जो बहुत किस्मत वाला होता है उसी की किस्मत चमकती है और उसे ही हीरा मिलता है।

ये भी पढ़ें: Ladli Behna Yojana: लाड़ली बहनों के लिए बड़ी खुशखबरी, 5 हजार तक बढ़ेंगे किस्त के रुपए


नदी में कैसे खोजते हैं हीरे

यह धातु जितनी बेशकीमती है उसको पाना भी उतना ही मुश्किल है। लोग हीरे की तलाश में फावड़ा, संबल, तसला और जालीदार टोकरी लेकर नदी पर पहुंचते हैं। नदी के बहाव वाले हिस्सों के अलावा दोनों किनारों पर इसकी तलाश करते हैं। नदी द्वारा बहाकर लाई गई मिट्टी को टोकरी में भरकर बाहर निकालते हैं और उसमें से हीरा ढूंढते हैं। इसके अलावा बहाव वाले हिस्से में जालीदार टोकरी की मदद से तलाश की जाती है। किनारों के पत्थरो को खोदकर भी हीरा तलाशते हैं।

मिला था 72 कैरेट का हीरा

करीब 2 साल पहले रुन्झ नदी में तकरीबन 72 कैरेट का हीरा मिला था। जिसके बाद से यहां लोगों की भीड़ बढ़ गई थी। उस दौरान तकरीबन 15 से 20 हजार लोग हीरे की तलाश में आने लगे थे। स्थानीय प्रशासन ने इस पर एक्शन लेते हुए लोगों का आना बंद करवा दिया था।

जल्द खत्म होगी हीरों की तलाश

रून्झ नदी का यह क्षेत्र पन्ना वन रेंज परिक्षेत्र के अंतर्गत विश्रमगंज रेंज में आता है। वन्यजीवों की संवेदनशीलता को देखते हुए भीड़ को रोक दिया गया था। इस नदी पर रुन्झ डैम बनाया जा रहा है, जिसका काम तेज गति से चल रहा है। काम लगभग 60 फीसदी पूरा भी हो चुका है। जल्द ही डैम का निर्माण पूरा हो जाएगा। डैम बन जाने के बाद नदी का यह इलाका सैकड़ों फीट गहरे पानी में डूब जाएगा। फिर यहां लोगों का आना भी बंद हो जाएगा।