10 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

PM मोदी को मिले गिफ्ट में घड़ियों से लेकर डिनरसेट तक 

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की लोकप्रियता का अंदाजा इसी बात से लगाया जाता है कि उन्हें हर दौरे पर खूब उपहार मिलता है।

2 min read
Google source verification

image

lalit fulara

Aug 02, 2017

PM Modi Gift

PM Modi Gift

नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अपने विदेशी दौरों के लिए खूब जाने जाते हैं। दौरों के वक्त उन्हें तरह-तरह के गिफ्ट मिलते हैं। वह बिना थके लगातार काम करने वालों में जाने जाते हैं। उनकी लोकप्रियता का अंदाजा इसी बात से लगाया जाता है कि उन्हें हर दौरे पर खूब उपहार मिलता है। इस साल उन्हें जो उपहार मिले हैं, उनमें महंगी घडिय़ों से लेकर डिनरसेट तक शामिल रहे हैं। मोदी को दौरे में गिफ्ट के तौर ब्रिटिश कंपनी सेकोंडा की ‘हाउस ऑफ कॉमंस’ की कलाईघड़ी और मोंंटब्लांक का पेन भी मिला है। उन्हें हाल ही में नीदरलैंड के दौरे के वक्त डच प्रधानमंत्री मार्क रूट ने एक साइकिल भी भेंट की थी, जिसकी फोटो भी काफी चर्चित रही थी। उन्हें कुल 83 उपहार मिले हैं। यह जानकारी सरकारी दस्तावेजों से उजागर हुई है।

धनुष और काजोल की मूवी VIP 2 11 अगस्त को होगी रिलीज़, देखें वीडियो -


तोषखाना में जमा होते हैं उपहार
मंत्री और अफसर विदेशों से मिले इन उपहारों को विदेश मंत्रालय के सरकारी संग्रहालय में जमा करते हैं। जिसे तोषखाना कहा जाता है।

5000 रुपए तक के उपहार पर कोई शुल्क नहीं
सेंट्रल बोर्ड ऑफ कस्टम्स एंड एक्साइज से जुड़े तोषखाना के एक अधिकारी ने बताया कि कोई मंत्री या अफसर 5000 रुपए से कम मूल्य के उपहार ही अपने साथ रख सकता है। मगर इससे ज्यादा की कीमत वालेउपहार रखने के लिए अतिरिक्त शुल्क देना होता है।

Gifts for PM Modi के लिए चित्र परिणाम

सरकार ने ये बताईं कीमतें
सेकोंडा की कलाईघड़ी: कीमत 3500 रुपए
मोंट ब्लांक पेन: 25,000 रुपए
सजावटी पोर्सप्लेन: कीमत 1000 रुपए
यूएई की शॉबी हाउसिंग मॉडल की प्रतिकृति: 4500
उत्तर अमरीका की 19वीं सदी की ऑर्जिलाइट कलाकृति: 2000 रुपए

Gifts for PM Modi के लिए चित्र परिणाम

पहले के दौरों के वक्त ये चीजें लाए अपने साथ
डिनर सेट: 10,000 रुपए
कॉर्पेट: 15,000 रुपए

स्रोतों का नहीं किया खुलासा
तोषखाना इन गिफ्ट का स्रोत नहीं बताता है। वजह यह बताई जाती है कि यह देशों के द्विपक्षीय रिश्तों के हितों के तहत नहीं आता है।

मनमोहन को मिले थे 101 महंगे उपहार
रिकॉर्ड के मुताबिक, पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह अपने 10 साल के कार्यकाल के दौरान 101 महंगे गिफ्ट लेकर आए थे, जो उन्हें मिले कुल उपहारों में शामिल थे। उन्होंने इसके लिए अतिरिक्त शुल्क चुकाया था। इन उपहारों में सात को छोडक़र बाकी सभी की कीमतें 5000 रुपए से कम मूल्य की थीं।

Gifts for PM Modi के लिए चित्र परिणाम

इस साल इन्हें भी मिले महंगे गिफ्ट
-संजय वर्मा, ज्वाइंट सेक्रेटरी, विदेश मंत्रालय: टैग हुवेर कलाई घड़ी: कीमत-1,20,000 रुपए
-एमजे अकबर, विदेश राज्य मंत्री: आईफोन सेवेन प्लस सिल्वर-कीमत: 90,000 रुपए
-शंभु कुमारन, ज्वाइंट सेक्रेटरी, एमओडी: हेल्वेको रिस्ट वॉच-कीमत-34,000 रुपए

ये भी पढ़ें

image
-हामिद अंसारी, उप राष्ट्रपति: कलाकृति, कीमत:15,000 रुपए
-सुषमा स्वराज, विदेश मंत्री: कैंडल स्टैंड, कीमत: 22,000 रुपए

ये भी पढ़ें

image