
LT Grade Application Image Source :Social Media
UP LT Grade Teacher Recruitment Breaks Records: उत्तर प्रदेश में शिक्षा क्षेत्र की सबसे चर्चित भर्तियों में शामिल एलटी ग्रेड शिक्षक भर्ती को लेकर इस बार अभ्यर्थियों में जबरदस्त उत्साह देखा जा रहा है। सात वर्षों बाद निकली इस भर्ती के लिए ओटीआर (वन टाइम रजिस्ट्रेशन) की संख्या ने अब तक के सारे रिकॉर्ड तोड़ दिए हैं। मात्र 21 दिनों में चार लाख से अधिक नए अभ्यर्थियों ने ओटीआर की प्रक्रिया पूरी की, जो किसी भी भर्ती के लिए अभूतपूर्व है।
इस अभूतपूर्व संख्या को देखकर अनुमान लगाया जा रहा है कि इस बार आवेदन करने वाले अभ्यर्थियों की कुल संख्या 10 लाख से अधिक पहुंच सकती है, जो कि आरओ/एआरओ प्रारंभिक परीक्षा-2023 के अब तक के सर्वाधिक 10,76,004 आवेदनों के रिकॉर्ड को भी पार कर सकती है।
उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग (UPPSC) ने 14 जुलाई 2025 को एलटी ग्रेड शिक्षक के 7,466 पदों पर भर्ती के लिए संक्षिप्त विज्ञापन जारी किया था। आयोग ने साथ ही यह स्पष्ट किया था कि 28 जुलाई से ऑनलाइन आवेदन प्रक्रिया शुरू होने से पहले सभी अभ्यर्थी ओटीआर नंबर अनिवार्य रूप से प्राप्त कर लें, क्योंकि बिना ओटीआर के कोई भी आवेदन स्वीकार नहीं किया जाएगा।
गौरतलब है कि एलटी ग्रेड शिक्षक भर्ती का विज्ञापन पिछली बार 2018 में निकाला गया था। तब कुल 10,768 पदों के लिए भर्ती प्रक्रिया चलाई गई थी, जिसमें 7,62,317 अभ्यर्थियों ने आवेदन किया था। इन सात वर्षों के अंतराल में न केवल बीएड करने वाले लाखों नए अभ्यर्थी सामने आए हैं, बल्कि नौकरी की प्रतीक्षा कर रहे पुराने अभ्यर्थी भी इस बार आवेदन कर रहे हैं। यही कारण है कि इस बार आवेदन की संख्या 10 लाख पार करने की प्रबल संभावना जताई जा रही है।
1. आयु सीमा में छूट की मांग
प्रतियोगी छात्र संघ के प्रतिनिधिमंडल ने पंचायती राज मंत्री ओम प्रकाश राजभर के माध्यम से मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ को संबोधित ज्ञापन सौंपा, जिसमें उन्होंने एलटी ग्रेड शिक्षक एवं प्रवक्ता भर्ती में अधिकतम आयु सीमा में छूट देने की मांग की।
इस ज्ञापन में यह तर्क दिया गया कि पिछली भर्ती 2018 में हुई थी और इसके बाद लंबे समय तक कोई विज्ञापन नहीं आया, जिसके चलते कई अभ्यर्थी अब अधिकतम आयु सीमा पार कर चुके हैं। ऐसे में यदि सरकार आयु सीमा में कुछ वर्षों की छूट देती है, तो हजारों प्रतियोगियों को राहत मिल सकती है। ज्ञापन सौंपने वाले प्रमुख नामों में शीतला प्रसाद ओझा, रणविजय सिंह, आलोक सिंह, भास्कर सिंह, गौरव यादव, अमित राजभर, राजेश पांडे, विवेक चंद्र द्विवेदी शामिल हैं।
2. मुख्य परीक्षा में OMR आधारित प्रश्नों की मांग
एलटी ग्रेड शिक्षक भर्ती के इस चरण में प्रारंभिक और मुख्य परीक्षा दोनों कराई जाएंगी। लेकिन आयोग ने यह स्पष्ट किया है कि मुख्य परीक्षा में लघु उत्तरीय और दीर्घ उत्तरीय प्रश्न पूछे जाएंगे, जो कि निबंधात्मक प्रकृति के होंगे। अभ्यर्थियों ने इसका विरोध किया है और मांग की है कि मुख्य परीक्षा भी OMR आधारित वस्तुनिष्ठ (objective) होनी चाहिए, ताकि मूल्यांकन प्रक्रिया पारदर्शी और शीघ्र हो सके।
जीआईसी संघर्ष मोर्चा के सुनील कुमार का कहना है कि,"यदि शासन स्तर से शीघ्र कोई ठोस निर्णय नहीं लिया गया, तो अभ्यर्थी आंदोलन, धरना और ज्ञापन देने जैसे लोकतांत्रिक तरीकों से विरोध जारी रखेंगे।"
अधिकारियों का अनुमान है कि जिस गति से ओटीआर संख्या बढ़ रही है, उससे यह भर्ती अब तक की सबसे बड़ी प्रतियोगी परीक्षाओं में से एक बन सकती है। आवेदन की अंतिम तिथि 28 अगस्त तय की गई है, जिसके बाद अंतिम आंकड़ा सामने आएगा कि कुल कितने अभ्यर्थियों ने इस बहुप्रतीक्षित भर्ती में भाग लिया।
Published on:
05 Aug 2025 08:24 am
बड़ी खबरें
View Allप्रयागराज
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
