
धोखाधड़ी (Photo Patrika)
CG Thagi News: फर्जी बीमा पॉलिसी बनाकर 5 लाख रुपए की धोखाधड़ी करने वाले आरोपी को कोतवाली पुलिस ने रायपुर से गिरफ्तार कर लिया है। आरोपी ने पीएनबी मेटलाइफ पॉलिसी के नाम पर रकम लेकर फर्जी दस्तावेज तैयार किए और पूरा पैसा अपने खाते में डाल लिया।
पुलिस से मिली जानकारी के अनुसार, कोतवाली पुलिस को मिली शिकायत के अनुसार प्रार्थी बलबीर शर्मा निवासी गजानंदपुर कॉलोनी रायगढ़ ने 28 जून को रिपोर्ट दर्ज कराया कि वर्ष 2020 में वह पंजाब नेशनल बैंक, रायगढ़ शाखा में रकम जमा करने गए थे। उसी दौरान उनके पुराने परिचित ने उन्हें बैंक में उपस्थित पीएनबी मेटलाइफ कंपनी के मैनेजर निकेश कुमार पांडेय से मुलाकात कराई। उसने निवेश के बेहतर विकल्प के बारे में बताया।
निकेश कुमार पांडेय ने भरोसा दिलाया कि पीएनबी मेटलाइफ में पांच साल के लिए निवेश करने पर अच्छा लाभ मिलेगा। भरोसे में लेकर आरोपी ने बलबीर शर्मा की पत्नी बाला देवी शर्मा के नाम से 5 लाख रुपए की पॉलिसी कराने के नाम पर चेक लिया और कागजी कार्रवाई करवा ली। करीब 10-12 दिन बाद आरोपी निकेश पांडेय उनके घर पहुंचा और बीमा से संबंधित पॉलिसी के दस्तावेज सौंपे।
पांच साल बाद जब पॉलिसी की अवधि पूरी हुई तो प्रार्थी बलबीर शर्मा 17 जून 2025 को बैंक पहुंचा। वहां अधिकारियों ने जांच में बताया कि उस पॉलिसी नंबर पर किसी भी प्रकार की कोई बीमा पॉलिसी जारी नहीं हुई है और दिए गए दस्तावेज पूरी तरह फर्जी हैं। पॉलिसी फर्जी निकलने पर प्रार्थी ने आरोपी से संपर्क किया, लेकिन आरोपी टालमटोल करता रहा। जांच में पता चला कि पीएनबी मेटलाइफ के लिए दिया गया 5 लाख रुपए का चेक आरोपी ने अपनी बैंक ऑफ बड़ौदा शाखा के व्यक्तिगत खाते में जमा कर लिया और रकम हड़प ली।
कोतवाली पुलिस ने बलबीर शर्मा की शिकायत पर आरोपी के खिलाफ धोखाधड़ी का मामला दर्ज कर लिया। पुलिस टीम ने तत्परता दिखाते हुए आरोपी निकेश कुमार पांडेय निवासी वीर सावरकर नगर, हीरापुर टाटीबंध, रायपुर (छत्तीसगढ़) को हिरासत में लिया। पूछताछ में आरोपी ने अपना अपराध स्वीकार करते हुए बताया कि उसने प्रार्थी के रुपए को कंपनी में निवेश न कर खुद के खाते में डालकर रकम का निजी इस्तेमाल किया। पुलिस ने आरोपी को गिरतार कर न्यायिक रिमांड पर भेज दिया है।
Published on:
02 Jul 2025 04:09 pm
बड़ी खबरें
View Allरायगढ़
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
