10 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

PM Awas Yojana में हुई गड़बड़ी! मृत महिला के नाम स्वीकृत हो गया मकान, राशि का भी आहरण

PM Awas Yojana: रायगढ़ जिले में मृत महिला के नाम पर पीएम आवास स्वीकृत किए जाने का मामला सामने आया है। इस मामले की शिकायत कलेक्टर से की गई है।

less than 1 minute read
Google source verification
PM Awas Yojana: 60 हजार पीएम आवास का लक्ष्य, आधे से भी कम बने- जिम्मेदारों पर सवाल(photo-patrika)

PM Awas Yojana: 60 हजार पीएम आवास का लक्ष्य, आधे से भी कम बने- जिम्मेदारों पर सवाल(photo-patrika)

PM Awas Yojana: छत्तीसगढ़ के रायगढ़ जिले में मृत महिला के नाम पर पीएम आवास स्वीकृत किए जाने का मामला सामने आया है। इस मामले की शिकायत कलेक्टर से की गई है। यह गड़बड़ी का मामला सांगीतराई पंचायत का है। पीएम आवास योजना में गड़बड़ी किए जाने की शिकायत सांगीतराई डीपापारा में रहने वाले प्रदुमन सिंह राजपूत ने की है।

यह भी पढ़ें: PM Awas Yojana: अब कोई गरीब कच्चे मकान में नहीं रहेगा, सबके बनेंगे पक्के मकान, केंद्रीय मंत्री शिवराज सिंह की घोषणा

PM Awas Yojana: राशि का भी आहरण

उन्होंने शिकायत में बताया कि सुशीला सिदार पति चकोर सिदार अनुसूचति जनजाति आधार नंबर 296900420616 बैंक कर्नाटका खाता क्रमांक 6612500101432501 जॉब कार्ड नंबर सीएच-13-005-062-001/ 655 एवं आवास क्रमांक सीएच117097060 है। उक्त हितग्राही की मृत्यु लगभग 5 माह पूर्व हो चुकी है।

उसके आवास की राशि का आहरण अन्य खाता के द्वारा प्रथम किस्त 8 मार्च 2025 को 40000 हजार की राशि व द्वितीय किस्त की राशि 9 अप्रैल 2025 को 55000 हजार आहरण कर अन्य व्यक्ति के कार्य में लगाने की जानकारी प्राप्त हुई है। वहीं बता गया है कि आर्डसीट वह इंस्पेक्शन डिटेल में हितग्राही का आवास निर्माणाधीन व पीलिंथ लेबल तक होना बताया जा रहा है। शिकायतकर्ता ने इसका भौतिक सत्यापन कराए जाने की मांग की है।

इन पर गड़बड़ी किए जाने की आशंका

पीएम आवास योजना के लिए ग्राम पंचायत सरपंच, सचिव, रोजगार सहायक के द्वारा प्रक्रिया की जाती है। ऐसे में संबंधितों के द्वारा किए गए प्रक्रिया पर भी सवाल खड़े हो रहे हैं। वहीं इस मामले की शिकायत की प्रतिलिपी आवास मंत्री ओपी चौधरी, सांसद रायगढ़, खरसिया विधायक उमेश पटेल को भी भेजी गई है।