24 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

विधानसभा चुनाव: पहले चरण के चुनाव के लिए 294 उम्मीदवारों ने जमा किए 455 नामांकन

CG Election 2023: प्रदेश में पहले चरण के 20 विधानसभा क्षेत्रों के लिए नामांकन जमा करने के अंतिम दिन 254 नामांकन पत्र दाखिल किए गए।

less than 1 minute read
Google source verification
294 candidates submitted nominations for 1 phase of elections Raipur

विधानसभा चुनाव

रायपुर। Chhattisgarh Election: प्रदेश में पहले चरण के 20 विधानसभा क्षेत्रों के लिए नामांकन जमा करने के अंतिम दिन 254 नामांकन पत्र दाखिल किए गए। इस प्रकार पहले चरण के चुनाव के लिए कुल 294 उम्मीदवारों ने 455 नामांकन पत्र दाखिल किए हैं। अब 21 अक्टूबर को नामांकन पत्रों की जांच होगी। उम्मीदवार 23 अक्टूबर को अपना नाम वापस ले सकेंगे। इसके बाद पहले चरण के चुनाव की तस्वीर स्पष्ट हो सकेगी।

मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी कार्यालय से प्राप्त जानकारी के अनुसार शुक्रवार को राजनांदगांव विधानसभा क्षेत्र में 33, कवर्धा में 29, पंडरिया में 20, भानुप्रतापपुर में 15, जगदलपुर और दंतेवाड़ा में 14-14, डोंगरगढ़, डोंगरगांव और अंतागढ़ में 12-12, खैरागढ़ और कोण्डागांव में 11-11, बीजापुर और कोंटा में 10-10, चित्रकोट में 9, नारायणपुर और खुज्जी में 8-8, कांकेर और केशकाल में 7-7, बस्तर और मोहला-मानपुर में 6-6 नामांकन पत्र दाखिल किया गया है।

यह भी पढ़े: CG Assembly Election 2023 : चुनाव लडऩे मची होड़, आखिरी दिन सबसे ज्यादा भरे गए नामांकन, आज से होगी जांच

पहले चरण के लिए 40 लाख से अधिक मतदाता

पहले चरण के 20 विधानसभाओं में कुल मतदाताओं की संख्या 40 लाख 78 हजार 681 है। इसमें 19 लाख 93 हजार 937 पुरुष, 20 लाख 84 हजार 675 महिलाएं तथा 69 तृतीय ***** के मतदाता शामिल हैं। इन विधानसभा क्षेत्रों के लिए कुल 5 हजार 304 मतदान केंद्र बनाए गए हैं।

पहले चरण के लिए यहां होंगे मतदान

प्रथम चरण में कोंटा, बीजापुर, दंतेवाड़ा, चित्रकोट, जगदलपुर, बस्तर, नारायणपुर, कोंडागांव, केशकाल, कांकेर, भानुप्रतापुर, अंतागढ़, मोहला-मानपुर, खुज्जी, डोंगरगांव, राजनांदगांव, डोंगरगढ़, खैरागढ़, कवर्धा और पंडरिया विधानसभा क्षेत्रों के लिए मतदान होगा।

यह भी पढ़े: पुलिस विभाग में भर्ती का रास्ता साफ.. हाईकोर्ट ने कहा आयोग से अनुमति लेकर भर्ती करें