7 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

CG News: सरकार ने दिखाया बड़ा दिल, 1 साल में किसानों के खाते में ट्रांसफर कर दिए 52 हजार करोड़ रुपए

CG News: एक साल के भीतर समर्थन मूल्य पर धान खरीदी में 34 हजार 500 करोड़ रुपए और कृषक उन्नति योजना अंतर्गत 12 हजार करोड़ रुपए खर्च हुए हैं..

less than 1 minute read
Google source verification
chhattisgarh govt

CG News: मुख्यमंत्री विष्णु देव साय की सरकार ने एक साल के भीतर छत्तीसगढ़ के किसानों के खाते में 52 हजार करोड़ रुपए ट्रांसफर किए हैं। एक साल के भीतर समर्थन मूल्य पर धान खरीदी में 34 हजार 500 करोड़ रुपए और कृषक उन्नति योजना अंतर्गत 12 हजार करोड़ रुपए खर्च हुए हैं। इसके अलावा दीनदयाल उपाध्याय भूमिहीन कृषि मजदूर कल्याण योजना के तहत करीब 500 करोड़ रुपए की राशि 5 लाख 62 हजार भूमिहीन किसानों को दी गई है।

CG News: एक सप्ताह के भीतर किसानों को भुगतान

इसके साथ ही मोदी सरकार की किसान सम्मान निधि योजना अंतर्गत 1735 करोड़ रुपए की राशि भी किसानों के खाते में दी गई है। धान खरीदी समाप्त होने के एक सप्ताह के भीतर किसानों को भुगतान कर दिया गया है। 52 हजार करोड़ रुपए किसानों के खाते में आने से वे खेती किसानी में भरपूर निवेश कर रहे हैं और इससे बाजार भी गुलजार हुए हैं।

यह भी पढ़ें: CG News: तीरंदाजी में छत्तीसगढ़ ने जीता 1 रजत समेत दो पदक, सीएम साय ने दी बधाई

इसका सीधा असर शहरी अर्थव्यवस्था पर दिख रहा है। ट्रैक्टर आदि की बिक्री ने रेकॉर्ड आंकड़ा छू लिया है। धान का उचित मूल्य मिलने से किसानों की संख्या में बढ़ोतरी हुई और इस साल 25 लाख 72 हजार किसानों ने 149 लाख 25 हजार मीट्रिक टन रिकॉर्ड धान बेचा। बता दें कि राज्य सरकार ने 5 एचपी के कृषि पंपों को नि:शुल्क बिजली देने में 2707 करोड़ रुपए खर्च किए हैं। कृषि पंपों के ऊर्जीकरण के लिए 200 करोड़ रुपए खर्च हुए हैं। प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना अंतर्गत 304 करोड़ रुपए, कृषक समग्र विकास योजना अंतर्गत 94 करोड़ रुपए और शाकम्बरी योजना के तहत 9 करोड़ रुपए खर्च किया गया है।