8 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

catch_icon

प्लस

epaper_icon

ई-पेपर

profile_icon

प्रोफाइल

CGPSC Scam: पीएससी घोटाले की CBI जांच जारी, अब 18 चयनित उम्मीदवारों से होगी पूछताछ… सोनवानी व ध्रुव के घर टीम ने मारा छापा

Chhattisgarh PSC Scam: छत्तीसगढ़ लोक सेवा आयोग (सीजीपीएससी) भर्ती घोटाले में सीबीआई ने ओएमआर और आंसर शीट की जांच शुरू कर दी। पीएससी दफ्तर से सोमवार को 10 घंटे की तलाशी के बाद एजेंसी के अधिकारी 2021 और 2022 की प्रीलिम्स और मेंस के प्रश्न पत्र व उत्तर पुस्तिका और डिजिटल डिवाइस भी साथ ले आए थे।

2 min read
Google source verification
CGPSC Scam

CGPSC Bharti Scam: सीबीआई जल्दी ही पीएससी फर्जीवाड़े की जांच करने के लिए 18 चयनित उम्मीदवारों से पूछताछ करेगी। इसके लिए उन्हें समंस जारी कर पूछताछ के लिए बुलवाया जाएगा। इस दौरान सभी का बयान लिया जाएगा। सीबीआई की टीम सोमवार की देर रात पीएससी के तत्कालीन अध्यक्ष टामन सोनवानी, सचिव रहे जेके ध्रुव और परीक्षा नियंत्रक आरती वासनिक से घर की जांच करने के बाद लौटी।

इस दौरान तलाशी में उनके घर से बरामद दस्तावेज, इलेक्ट्रानिक डिवाइस को जांच के लिए जब्त किया गया है। वही दूसरे दिन मंगलवार को नवा रायपुर स्थित पीएससी कार्यालय में परीक्षा से संबंधित दस्तावेज, कम्प्यूटर हार्ड डिस्क में सेव किए गए डेटा को जब्त किया गया है। साथ ही कर्मचारियों के बयान भी लिए गए है। बता दें कि 2020 से 2023 के बीच पीएससी भर्ती में हुए फर्जीवाड़े के बाद राज्य सरकार की अनुशंसा पर सीबीआई मामले की जांच कर रही है। सीबीआई ने इस पूरे मामले में ईओडब्ल्यू और बालोद थाना में दर्ज एफआईआर के आधार पर प्रकरण को जांच के दायरे में लिया है।

यह भी पढ़े: Chhattisgarh Dam News: मानसून की सभी भविष्यवाणियां फेल, CG के 46 प्रमुख बांध 68 फीसदी खाली

CGPSC Scam: आंसर शीट की फोरेंसिक जांच

पीएससी की 2020 और 2021 के डिप्टी कलेक्टर-डीएसपी की भर्ती परीक्षा में फर्जी तरीके से चयनित उम्मीदवारों के उत्तर पुस्तिका को फोरेंसिक लैब भेजकर जांच कराएगी। इस दौरान लिखे गए सवालों के जवाब और उपयोग की गई स्याही के साथ ही उम्मीदवारों के हस्तलिपि का मिलान करवाएगी। वहीं इसकी जांच करने वाले संबंधित मूल्यांकनकर्ता को तलब किया जाएगा। बता दें कि परीक्षा में उत्तीर्ण होने वाले उम्मीदवारों के साथ ही इंटरव्यू लेने वालों के संबंध में जानकारी जुटाई जा रही है। साथ ही जांच के दौरान मिले इनपुट के आधार पर संबंधित लोगों को तलब किया जाएगा। बता दें कि इंटरव्यू लेने वाले पैनल में टामन सोनवानी भी शामिल थे। सीबीआई की टीम ने इस पूरे फर्जीवाड़े में उनकी भूमिका को संदेह के दायरे में लिया है।

यह डेटा 1 जनवरी, 2024 से 1 जून, 2024 तक छत्तीसगढ़ पीएससी घोटाले में दर्ज किए गए मामलों, की गई गिरफ्तारियों और शामिल जांच एजेंसियों को दर्शाता है।

CGPSC Scam Update News: एक्सपर्ट की लेंगे मदद

पीएससी परीक्षा से संबंधित डिलीट किए गए डेटा को रिकवर करने के लिए एक्सपर्ट की मदद लेने की तैयारी चल रही है। उनके जरिए कम्प्यूटर के हार्ड डिस्क से पुराना डेटा जांच के लिए रिकवर किया जाएगा। इसकी जांच करने पर पीएससी परीक्षा में सफल होने वाले प्रवीण्य उम्मीदवारों को फर्जी तरीके से बनाए गए सूची की पतासाजी होगी। बता दें कि पीएससी के तत्कालीन अध्यक्ष टामन सोनवानी के पुत्र, पुत्री, रिश्तेदार, सचिव जेके ध्रुव के करीबी रिश्तेदार सहित रसूखदार लोगों और नेताओँ के परिवारिक लोगों का चयन डीएसपी और डिप्टी कलेक्टर के लिए किया गया था।