22 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

100 की दाल 170 में, जमाखोरी रोकने नहीं निकली टीमें

Raipur News: राजधानी में सब्जियों के साथ-साथ अब दाल की कीमत में 60 से 70 रुपए तक का इजाफा हो गया है।

2 min read
Google source verification
Dal of Rs 100 becomes 170, teams did not come out to stop hoarding

100 की दाल 170 में

रायपुर। Chhattisgarh News: राजधानी में सब्जियों के साथ-साथ अब दाल की कीमत में 60 से 70 रुपए तक का इजाफा हो गया है। 100 मिलने वाली तुअर दाल अब 170 रुपए तक पहुंच गई है। व्यापारियों का कहना है कि अभी पांच रुपए तक और कीमत में इजाफा हो सकता है।

बाजार में लो क्वालिटी की दाल के दाम भी140 रुपए के आसपास है। केंद्र सरकार ने सभी राज्य सरकारों को एडवायजरी जारी कर के सभी थोक व्यापारियों के स्टॉक की निगरानी रखने के आदेश दिए हैं। हालांकि राजधानी में खाद्य विभाग की टीम अब तक जांच के लिए नहीं निकली है। जिससे व्यापारियों ने दाल का स्टॉक जमा कर लिया है। बीते 1 माह की बात करें तो दाल की दाल की कीमत 20 रुपए तक बढ़ी है।

यह भी पढ़े: CG Election 2023 : खरगे ने सुकमा-महासमुंद में भाजपा पर साधा, बोले - मोदी हो गए है दूरदर्शन, गरीबों के पास नहीं जाते

व्यापारी बता रहे यह वजह

जो दाल पिछले महीने तक 85 से 115 रुपये किलो बिक रही थी, अभी उसकी कीमत 140 से 170 रुपये किलो हो गई है। कारोबारियों का कहना है कि दालों की कीमतों में बढ़ोतरी के पीछे मुख्य कारण कम आवक को माना जा रहा है। सब्जियों महंगी होने व शादी सीजन होने के कारण दाल की मांग बढ़ गई है। बाजार में मांग की तुलना में आवक काफी कम हो गई है।

दाल के दाम (चिल्हर बाजार में)

- राहर दाल -140 से 170 रु.
- मूंग दाल 120-150 रु.
- उड़द दाल 120-140 रु.
- चना दाल 80 से 90 रु.
(रुपए प्रति किलो)

थोक दुकानों की निगरानी नियमित हो रही है। खाद्य विभाग की टीम इसके लिए निकल रही है। दाल का स्टॉक चेक करने के लिए निर्देशित किया जाएगा। - डॉ. सर्वेश्वर नरेंद्र भुरे, कलेक्टर रायपुर

यह भी पढ़े: झारखंड की ईडी टीम का रायपुर के 4 शराब कारोबारियों के ठिकानों पर छापे, 10 सदस्यीय टीम कर रही दफ्तर और घर में जांच