
5 नवंबर शाम 5 बजे तक समय
राजनांदगांव। CG Assembly Election 2023 : छत्तीसगढ़ के प्रथम चरण में राजनांदगांव लोकसभा के आठ विधानसभा सीटों के लिए 7 नवंबर को मतदान होगा। ऐसे में अब जनसंपर्क के लिए उल्टी गिनती शुरू हो गई है। महज तीन दिन शेष हैं। 5 नवंबर को शाम 5 बजे के बाद चुनावी शोर-गुल थम जाएगा। मतलब प्रत्याशियों के पास अब महज 72 घंटे शेष हैं, जिसमें भी रात में जनसंपर्क संभव नहीं। ऐसे में प्रत्याशी अपने-अपने क्षेत्रों में दिन-रात एक कर प्रचार-प्रसार में लगे हुए हैं। भाजपा-कांग्रेस दोनों ही प्रमुख पार्टी के स्टार प्रचारक भी मोर्चा संभाल रहे हैं।
5 नवंबर की शाम के बाद चुनावी शोर-गुल थम जाएगा। इसके बाद प्रत्याशी या उनके कार्यकर्ता डोर-टू-डोर पहुंचकर प्रत्याशी से सीधे संपर्क कर पाएंगे। किसी तरह रैली, सभा या गाजे-बाजे का शोर-गुल नहीं कर पाएंगे। दूसरी जगहों से प्रचार के लिए आए कार्यकर्ता, नेता या अन्य को संबंधित विधानसभा को छोडऩा पड़ेगा। फिर 7 नवंबर को सुबह ७ बजे से मतदान की प्रक्रिया शुरू हो जाएगी, जो शाम तक जारी रहेगी। वनांचल के संवेदनशील व अति संवेदनशील बूथों में अपराह्न 3 बजे के बाद ही मतदान की प्रक्रिया थम जाएगी। इसके बाद शाम को ही पोलिंग पार्टी जिला मुख्यालय लौट आएंगे। संबंधित विधानसभा के स्ट्रांग रूम में मतपेटियों को जमा करने के बाद ही पोलिंग पार्टी राहत की सांस ले पाएंगे। चुनाव परिणाम 3 दिसंबर को आएगा।
पांच में सीधा मुकाबला, एक में त्रिकोणीय की संभावना
राजनांदगांव जिले के छह में से पांच विधानसभा सीटों में भाजपा-कांग्रेस के बीच सीधा मुकाबला होने की प्रबल संभावना जताई जा रही है, तो वहीं खुज्जी विधानसभा में भाजपा-कांग्रेस के अलावा भाजपा से बागी होकर चुनाव लड़ रही हमर राज छत्तीसगढिय़ा पार्टी की प्रत्याशी ललिता कंवर के बीच त्रिकोणीय मुकाबला होने की संभावना जताई जा रही है।
गायब रहे अन्य पार्टी व निर्दलीय प्रत्याशी
प्रदेशभर में सबसे हाई-प्रोफाइल व हॉट सीट माने जाने वाली राजनांदगांव विधानसभा में २९ प्रत्याशी मैदान में हैं, तो वहीं डोंंगरगांव में 12, डोंगरगढ़ व खुज्जी विधानसभा में 10 - 10प्रत्याशी मैदान में हैं, तो वहीं मानपुर मोहला में ०९ और खैरागढ़ विस में 11 अभ्यर्थी जोर-आजामाइश में लगे हुए हैं। इस तरह कुल 81 अभ्यर्थी विधानसभा चुनाव में अपनी किस्मत आजमा रहे हैं। हालांकि इनमें से कुछ विस में ही भाजपा-कांग्रेस या निर्दलीय प्रत्याशी सक्रिय हैं, या उन्हें लेकर चर्चा हो रही। बाकी जगहों पर अन्य पार्टी व निर्दलीय प्रत्याशी सिर्फ कागजों में ही प्रत्याशी नजर आ रहे हैं।
Published on:
03 Nov 2023 05:33 pm
बड़ी खबरें
View Allराजनंदगांव
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
