
Good news for Divyang voters with age 80 and above
रतलाम. जिले में 80 साल से अधिक उम्र के 15539 मतदाता और 8454 दिव्यांग मतदाता को अपना मतदान करने के लिए केंद्र तक नहीं जाना होगा। इसके लिए बीएलओ स्वयं मतदान की तारीख से एक सप्ताह पहले वृध्द और दिव्यांग के घर पहुचेंगे और उनसे डाक मतपत्र के माध्यम से मतदान करवाएंगे। इसी प्रकार सेना में पदस्थ 635 कर्मचारियों को भी इटीपीबी की सुविधा मिलेगी।
जिले में एक अक्टूबर से वृद्ध और दिव्यांग मतदाता को अपना आवेदन देने के लिए इसकी शुरुआत हो रही है। यह नवाचार पहली बार हो रहा है। जिले में 80 साल से अधिक उम्र के मतदाताओं की संख्या 13005 है, जबकि 90 साल से 100 साल के मतदाताओं की संख्या 2351 है। 100 से अधिक लेकिन 109 साल से कम उम्र के मतदाताओं की संख्या 183 है।
सबसे अधिक व सबसे कम यहां
80 से 89 साल वाले मतदाताओं में सबसे अधिक संख्या रतलाम शहर विधानसभा में 3088 है, जबकि सबसे कम 2278 सैलाना विधानसभा क्षेत्र में है। इसी प्रकार 90 से 99 उम्र वालों में 580 सैलाना विधानसभा, सबसे कम 414 रतलाम शहर विधानसभा में है। 100 से अधिक उम्र वाले मतदाताओं में 69 सैलाना विधानसभा में तो रतलाम शहर में मात्र 20 सबसे कम मतदाता है।
घर 1 अक्टूबर से टीम जाएगी
वृध्द और दिव्यांग मतदाता के घर 1 अक्टूबर से निर्वाचन कार्यालय की टीम जाएगी और जिनकी डाक मतपत्र देने के लिए रुचि रहेगी उनसे फॉर्म भरवाए जाएंगे। इसी तरह टीम दिव्यांग के भी घर जाएगी और उनसे भी फॉर्म भरवाए जाएंगे। इसके बाद चुनाव की तारीख के 7 दिन पहले डाक मतपत्र से मतदान कराया जाएगा।
इनको भी मिलेगी सुविधा
जिले के 635 युवक सेना में अलग-अलग तैनात है। इनको ई मेल के माध्यम से दो सप्ताह पहले इटीपीबी ( इलेक्ट्रॉनिकली ट्रांसमिटेड पोस्टल बैलेट ) तैनाती वाले स्थान पर भेजे जाएंगे। वहां से ये जवान प्रिंट निकालकर अपना वोट निर्वाचन कार्यालय भेज सकेंगे।
इस बार पूरे राज्य में किया है नवाचार
निर्वाचन के दौरान यह देखा गया कि उम्रदराज व दिव्यांग मतदाताओं को मतदान केंद्र तक आने में कई तरह की समस्या का सामना करना होता है, लेकिन उनमें मतदान को लेकर जज्बा होता है। इसे देखते हुए इस बार पूरे राज्य में नवाचार किया है। जिसमें 80 से अधिक उम्र वाले व दिव्यांग मतदाताओं के घर जाकर डाक मतपत्र से मतदान कराया जाएगा।
- नरेंद्र कुमार सूर्यवंशी, कलेक्टर व जिला निर्वाचन अधिकारी, रतलाम
Published on:
29 Jul 2023 08:52 pm
बड़ी खबरें
View Allरतलाम
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
