8 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

मल्टीनेशनल कंपनियों की तर्ज पर अब यूपी के पुलिस विभाग में भी शुरू हुआ ये काम

उत्तर प्रदेश का पहला जिला बना सहारनपुर जहां हर माह सम्मानित हो रहे पुलिसकर्मी

2 min read
Google source verification
Saharanpur

सहारनपुर. मल्टीनेशनल कंपनियों की तर्ज पर अब यूपी पुलिस में हर माह बेहतर ड्यूटी करने वाले पुलिसकर्मी सम्मानित होंगे। यह योजना भले ही उत्तर प्रदेश के डीजीपी ओपी सिंह ने शुरू की हो। लेकिन, सहारनपुर से इस योजना की शुरुआत हुई है और सहारनपुर पहला ऐसा जिला बन गया है जहां बेहतर काम करने वाले पुलिसकर्मियों को सम्मानित किया गया है। सोमवार को सहारनपुर पहुंचे एडीजी प्रशांत कुमार ने यहां 30 पुलिसकर्मियों को सम्मानित किया। ये सभी वे पुलिसकर्मी हैं, जिन्होंने थाना स्तर, क्राइम ब्रांच, सर्विलांस और कचहरी सुरक्षा जैसी अन्य ड्यूटियों में बेहतर काम किया है। जिलेभर से कुल 30 पुलिसकर्मियों का चयन किया गया था। इन सभी को सहारनपुर पहुंचे एडीजी प्रशांत कुमार ने प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित किया। इस मौके पर सहारनपुर डीआईजी शरद सचान और सहारनपुर एसएसपी बबलू कुमार समेत पुलिस अफसर और पुलिस क्षेत्राधिकारी भी मौजूद रहे।

यह भी पढ़ें- किसी की मौत के बाद ऐसी तेरहवीं नहीं देखी होगी आपने

एडीजी बोले प्रदेश का नम्बर वन जिला बना सहारनपुर

इन पुलिसकर्मियों को सम्मानित करने के बाद एडीजी प्रशांत कुमार मीडिया से रूबरू हुए और इस दौरान उन्होंने कहा कि प्रदेश के पुलिस मुखिया ओपी सिंह की ओर से पुलिसकर्मियों का मनोबल बढ़ाने के लिए यह स्कीम शुरू की गई है। इस स्कीम के तहत जिलेभर के प्रत्येक थाने से हर माह एक पुलिसकर्मी को सम्मानित किया जाएगा। यह रेटिंग उस माह सभी पुलिसकर्मियों द्वारा किए गए कार्यों और ड्यूटी के प्रति जिम्मेदारी और इच्छाशक्ति के साथ-साथ सामाजिक व्यवहार के आधार पर होगी और जो पुलिसकर्मी सबसे बेहतर प्रदर्शन करेगा उसको उस माह का हीरो कहा जाएगा। उन्होंने यह भी कहा कि हर माह चुने गए पुलिसकर्मी की फोटो थाने या फिर उसके ऑफिस में लगाई जाएगी और यह फोटो महीनेभर नोटिस बोर्ड पर लगी रहेगी। एडीजी ने कहा कि इससे पुलिसकर्मियों के कार्य करने की क्षमता में भी बढ़ोतरी होगी और यह सम्मान पाने के लिए पुलिसकर्मी और बेहतर तरीके से काम करेंगे। साथ ही जनता से भी उनका व्यवहार और अधिक सरल होगा।

यह भी पढ़ें- गजब: ये कंपनी देती है चोरी करने के लिए 20 हजार सेलरी

इनको किया गया सम्मानित

कोतवाली सदर बाजार से निरीक्षक संजीव भटनागर, थाना गागलहेडी से उपनिरीक्षक धीरज सिंह, थाना कुतुबशेर से उपनिरीक्षक संजय राणा, थाना मिर्जापुर से उपनिरीक्षक अनिल कुमार, सर्विलांस सेल से उपनिरीक्षक मुबारिक हसन, चौकी कचहरी से एचसीपी नेत्रपाल, यातायात पुलिस से एचसीपी सुरेंद्र कुमार, यूपी 100 सेवा से हेड कांस्टेबल भूपेंद्र तोमर, चिलकाना थाना से राजीव कुमार, ननोता थाना से कांस्टेबल वीरपाल, देवबंद कोतवाली से कांस्टेबल करणवीर सिंह, थाना सरसावा से कांस्टेबल अंकुर कुमार, थाना रामपुर मनिहारान से कांस्टेबल अमरदीप, थाना नागल से कांस्टेबल राजकुमार तोमर, कोतवाली मंडी से कांस्टेबल हारून हसन, कोतवाली गंगोह से कांस्टेबल विनोद कुमार, कोतवाली बेहट से कांस्टेबल संदीप कुमार, थाना फतेहपुर से कांस्टेबल संजय कुमार, थाना बडगांव से कांस्टेबल सत्येंद्र कुमार, कोतवाली देहात से कांस्टेबल गौरव कुमार, कोतवाली नगर से कांस्टेबल सोनू पायला, थाना जनकपुरी से कांस्टेबल सुरेंद्र त्यागी, थाना तीतरों से कांस्टेबल अमित मान, सर्विलांस सेल से कांस्टेबल विनीत कुमार, यूपी 100 सेवा से कांस्टेबल जगपाल सिंह और कांस्टेबल भीम सिंह, महिला थाने से महिला कांस्टेबल नीरज, थाना बिहारीगढ़ से महिला कांस्टेबल रेनू यादव और कोर्ट मोहर्रिर निरंकार त्यागी को सहारनपुर पहुंचे एडीजी प्रशांत कुमार ने प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित किया।

यह भी पढ़ें- सपा के पूर्व राज्यमंत्री मंत्री को मिली जान से मारने की धमकी