26 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

रणथम्भौर बाघ परियोजना के लिए नई तैयारी, सिर्फ कैंटर के लिए आदेश जारी

Ranthambore Tiger Project News : रणथम्भौर बाघ परियोजना में पर्यटकों के पार्क भ्रमण के लिए नए वाहन लगाने की प्रक्रिया वन विभाग की ओर से शुरू कर दी गई है। रणथम्भौर में पुराने के स्थान पर नए कैंटर लगेंगे।

less than 1 minute read
Google source verification
Ranthambore Tiger Project New Update Order issued Only for Canters

Ranthambore Tiger Project News : रणथम्भौर बाघ परियोजना में पर्यटकों के पार्क भ्रमण के लिए नए वाहन लगाने की प्रक्रिया वन विभाग की ओर से शुरू कर दी गई है। हालांकि वन विभाग की ओर से पहले चरण में केवल पुराने कैंटरों को बदला जाएगा और इनके स्थान पर नए कैंटर लगाए जाएंगे।

इच्छुक आवेदकों की सूची जारी

इच्छुक आवेदकों की सूची भी जारी की गई है। इस संबंध में वर्तमान में विभाग की ओर से रणथम्भौर बाघ परियोजना के विस्थापित परिवारों को प्राथमिकता दी गई है। ऐसे में अब रणथम्भौर में जल्द ही आगामी सीजन में नए पर्यटन वाहन देखने को मिल सकते हैं।

केवल कैंटरों के लिए जारी किए आदेश

वन अधिकारियों ने बताया कि आगामी सत्र को लेकर फिलहाल विभाग की ओर से केवल कैंटर पर्यटन वाहनों को बदलने को लेकर यह प्रक्रिया अपनाई गई है। इसमें विभाग की ओर से रणथम्भौर बाघ परियोजना के आसपास बसे गांवों के विस्थापित परिवारों को प्राथमिकता दी जा रही है। इनमें से 12 आवेदकों का चयन कर लिया गया है और तीन प्रतीक्षा सूची में हैं।

यह भी पढ़ें :राजस्थान के बिजली उपभोक्ताओं के साथ बड़ा छलावा, अरबों वसूले, जानें कैसे

अभी कुछ फाइनल नहीं

फिलहाल केवल कैंटर के संबंध में यह प्रक्रिया अपनाई गई है। जिप्सी के विकल्प की तलाश की जा रही है। कुछ वाहनों को चिह्नित किया गया है, लेकिन अभी कुछ फाइनल नहीं है।
प्रमोद कुमार धाकड़, उपवन संरक्षक (पर्यटन), रणथम्भौर बाघ परियोजना, सवाईमाधोपुर

यह भी पढ़ें :मुख्यमंत्री आयुष्मान आरोग्य योजना पर बड़ा अपडेट, नवीन फेज के लिए प्रावधान जारी

यह भी पढ़ें :Weather Update : राजस्थान में कल से बदलेगा मौसम, नया पश्चिमी विक्षोभ होगा एक्टिव, 6 संभाग में होगी बारिश