5 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

catch_icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

रावण ने किया सीता का हरण, शहर रामलीला मैदान में चल रही रामलीला

रावण ने किया सीता का हरण, शहर रामलीला मैदान में चल रही रामलीला

2 min read
Google source verification
रावण ने किया सीता का हरण, शहर रामलीला मैदान में चल रही रामलीला

Ramlila sawai madhopur

सवाईमाधोपुर. शहर के रामलीला मैदान में नगर रामलीला मंडल समिति के तत्वावधान में चल रही रामलीला में बुधवार को सीता हरण की लीला ने समां बांध दिया। सबसे पहले शूर्पणखा ने रावण को अपनी नाक कान काटने का बदला लेने के लिए उकसाया। रावण और मारीच के विनोदपूर्ण संवादों ने दर्शकों को खूब हंसाया। स्वर्णमृग का रूप रखे मारीच ने राम को अपने पीछे दौड़ाया। रामलीला मंचन का असली रोमांच साधु का वेश धरे रावण और सीता के बीच संवाद रहा। सीता का करुण विलाप पर दर्शकों की आंखे भी नम हो गई तो दूसरी और जटायु-रावण के युद्ध को भी लोगों ने एकटक देखा। इसी क्रम में गुरुवार को बाली वध की लीला होगी। इसमें राम का हनुमान से मिलन, राम की सुग्रीव से मित्रता, बाली-तारा संवाद आदि का मंचन किया जाएगा।


इसी प्रकार विजयेश्वर नवयुवक रामलीला मण्डल के तत्वावधान में मानटाउन क्लब में चल रही रामलीला में राम विवाह जनक द्वारा राजपुरोहित को अयोध्या भेजना। भरत शत्रुघ्न बरात लेकर जनक पुरी पहुंचना। दशरथ द्वारा राम को राजा बनाने का मंथरा द्वारा के कैकई को समझाना और राम को वनवास दिलाना, भरत को राज दिलाना दशरथ कैकई संवाद राम बनवास आदि प्रसंगों का मंचन किया गया। महामंत्री पंडित लालचंद गौतम ने बताया कि कार्यक्रम के मुख्य अतिथि बीएन राजपूत थे। इस दौरान अध्यक्ष श्रीकिशन शर्मा, कोषाध्यक्ष मोहनलाल कौशिक, संयोजक मुरारी मित्तल, सहसंयोजक हरिबाबू जीनगर, हरिशंकर सुवालका, गणेश गौतम, श्रीराम शर्मा आदि मौजूद थे।


पुत्र वियोग में दशरथ ने त्यागे प्राण

बहरावण्डा खुर्द. कस्बे के राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय में चल रही रामलीला में अनेक लीलाओं का मंचन किया गया। नगर रामलीला मंडल के सभापति राधेश्याम शास्त्री ने बताया कि बुधवार को श्रीराम-निषादराज मिलाप, सुमंत का वापस अयोध्या लौटना, केवट द्वारा भगवान को गंगानदी पार करवाना, पुत्र वियोग में दशरथ का प्राण त्यागना आदि लीलाओं का मंचन किया गया। इस दौरान अध्यक्ष कन्हैया लाल जाट, कार्यकारी अध्यक्ष रमेश चंद राठौड़, मंत्री हनुमान सिंहल, कोषाध्यक्ष बनवारी गौतम, जगदीश मिश्रा, सुग्रीव जाट, रामहरि जाट सहित कई पदाधिकारी व बाल कलाकार मौजूद थे।