26 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Kuno National Park: एमपी की ‘जंगल बुक’ में दो चीता शावकों की दस्तक, चीता वीरा ने बढ़ाया कुनबा

Cheetah in Kuno: मध्य प्रदेश की जंगल बुक कुनो नेशनल पार्क में गूंजी किलकारी, चीता वीरा ने दो शावकों को दिया जन्म, सीएम मोहन यादव ने सोशल मीडिया पर शेयर की खुशी, दी बधाई

2 min read
Google source verification
Cheetah in Kuno

Cheetah in Kuno

Cheetah in Kuno: मध्य प्रदेश की जंगल बुक कहे जाने वाले एमपी के श्योपुर के कूनो नेशनल पार्क (Kuno National Park) में दो चीता शावकों ने दस्तक दे दी है। यहां चीता वीरा ने एक बार फिर चीतों का कुनबा बढ़ाते हुए दो चीता शावकों को जन्म दिया है। नन्हे चीता शावकों के जन्म पर सीएम डॉ. मोहन यादव ने अपने सोशल मीडिया अकाउंट X पर एक पोस्ट शेयर करते हुए खुशी जाहिर की है। सीएम ने खुशखबरी की इस पोस्ट में प्रदेशवासियों को बधाई दी है।

सीएम (CM Mohan Yadav) ने पोस्ट में लिखा है कि, नन्हें चीतों की किलकारी से फिर गूंजा कूनो.. मध्यप्रदेश की 'जंगल बुक' में 2 चीता शावकों की दस्तक…मुझे यह जानकारी साझा करते हुए अत्यंत आनंद की अनुभूति हो रही है कि मध्यप्रदेश की धरती पर चीतों की संख्या में लगातार वृद्धि हो रही है।

सीएम ने आगे जानकारी दी कि, आज मंगलवार 4 फरवरी को मादा चीता वीरा ने 2 नन्हें शावकों को जन्म दिया है, मध्यप्रदेश की धरती पर चीता शावकों का स्वागत है एवं प्रदेशवासियों को इन नन्हें शावकों के आगमन पर हार्दिक बधाई प्रेषित करता हूं।

प्रोजेक्ट से संबंधित सभी अधिकारियों, चिकित्सकों एवं फील्ड स्टाफ को बधाई; जिनके अथक परिश्रम के परिणामस्वरूप आज मध्यप्रदेश को 'चीतों की धरती' के नाम से भी जाना जाता है।

सीएम बोले चीतों का कुनबा बढ़ने से प्रदेश के पर्यटन को मिल रही नई उड़ान

प्रदेश में चीतों का कुनबा निरंतर बढ़ने से प्रदेश के पर्यटन को नई उड़ान मिल रही है जिससे रोजगार के नये द्वार खुल रहे हैं। हम चीतों के साथ ही समस्त वन्यजीवों के संरक्षण, संवर्धन एवं पुनर्स्थापन हेतु सदैव तत्पर हैं।

कूनो में अब 26 चीते

बता दें कि इन चीता शावकों के जन्म के बाद जंगल बुक कूनो नेशनल पार्क (Kuno National Park) में अब कुल 14 शावक हो गए हैं। वहीं 12 वयस्कों समेत अब एमपी में चीतों की संख्या 24 से बढ़कर 26 हो गई है।

ये भी पढ़ें: खंडवा सांसद ने लोकसभा में उठाया मुद्दा, शिवराज सिंह बोले- एमपी के किसानों को जल्द मिलेगी खुशखबरी

ये भी पढ़ें: सौरभ, चेतन, शरद को जेल भेजा, 17 फरवरी तक रिमांड पर