30 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

महिलाएं भी बन रही ड्रोन पायलट, खेती में करती हैं नई तकनीक का इस्तेमाल

सीधी की मनीषा बनीं ड्रोन पायलट, फसलों पर ड्रोन से दवा और खाद का छिड़काव कर उन्नत तकनीक का करती हैं उपयोग...।

less than 1 minute read
Google source verification

सीधी

image

Manish Geete

Feb 01, 2024

drone-poilet.png

ड्रोन पायलट का प्रशिक्षण लेकर जिले के सिहावल तहसील अंतर्गत खोरवा टोला निवासी मनीषा कुशवाहा अब खेती में नई तकनीक को बढ़ावा देने, फसलों की पैदावार बढ़ाने, लागत कम करने में भी भागीदारी निभा रही हैं। वह महिला किसानों के साथ ही अन्य किसानों को तकनीक अपनाने के लिए प्रेरित भी कर रही हैं।

लक्ष्मी स्व सहायता समूह की सचिव मनीषा ने हाल ही में इंदौर में प्रशिक्षण में भाग लिया था। वहां नेशनल फर्टिलाइजर लिमिटेड द्वारा ड्रोन पायलट का प्रशिक्षण दिया गया है। मनीषा ने बताया कि समूह का चयन प्रधानमंत्री महिला किसान ड्रोन केंद्र योजना के तहत कृषि मंत्रालय ने किया था। इसके बाद उनका चयन ड्रोन पायलट के रूप में किया गया। नोएडा में ड्रोन ट्रेनिंग सेंटर में दूसरे चरण का प्रशिक्षण भी दिया जाएगा।

उन्होंने बताया कि समूह को शतप्रतिशत अनुदान पर ड्रोन प्रदान किया गया है। आस-पास के क्षेत्रों में किसानों के खेतों में ड्रोन से दवा और खाद का छिड़काव कर रही हैं। परंपरागत खेती करने वाले किसान उन्नत कृषि यंत्र का उपयोग कर खेती को लाभ का धंधा बनाने में सफल होंगे। महिला किसानों को भी इसके लिए प्रेरित कर रही हूं।