2 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

उजास के पर्व ने जिले के हर घर में बिखेरा उल्लास

धूमधाम से मनाया दीपावली का पर्व

less than 1 minute read
Google source verification
The festival of Ujas is full of joy in every home of the district

The festival of Ujas is full of joy in every home of the district

सिंगरौली. सुख, समृद्धि की कामना से दीपावली का पर्व जिलेभर में धूमधाम से मनाया गया। धन की देवी मां लक्ष्मी को प्रसन्न करने के लिए घरों और प्रतिष्ठानों में उनका विधिवत पूजन किया गया। सूरज ढलते ही चारों ओर आकर्षक रोशनी बिखर गई। विशेष सजावट के साथ घरों में जलते हुए दीपक मन मोह रहे थे। बच्चों और युवाओं ने आतिशबाजी कर खुशी का इजहार किया। दीपोत्सव की खुशियां लोगों के चेहरे पर देखते ही बन रही थी। बाजारों में लोग दिनभर पटाखे, मिठाई, इलेक्ट्रॉनिक आइटम, पूजन सामग्री व गहने की खरीदारी करते नजर आए। शाम होते ही बच्चे, बूढ़े, जवान और महिलाएं सजधज कर माता लक्ष्मी के पूजन की तैयारी में जुट गए। घरों और प्रतिष्ठानों से आरती करने की स्वर लहरियां सुनाई देने लगी। मां लक्ष्मी की कृपा पाने विशेष पूजा-अर्चना कर आह्वान किया गया।

धूम-धड़ाके में धुआं हुए लाखों
शहर में लाखों की धन राशि आतिशबाजी पर उड़ गई। पटाखों के शौकीनों ने जेब की कोई परवाह नहीं की। आकाश में तेज आवाज के साथ आतिशबाजी के रंगीन नजारे बिखेरने वाले पटाखे खूब चलाए। छोटे बच्चों के अतिशबाजी का नजारा ही कुछ अलग था। चकरी-फुलझड़ी जलाने के बाद एक-दूसरे की ओर दौड़ते हुए काफी उत्साहित रहे।

देर रात तक जारी रही आतिशबाजी
लोगों ने देर रात तक जमकर आतिशबाजी की। युवाओं की पसंद तेज आवाज वाले बम रहे। युवतियों ने अनार व चकरी तो बच्चों ने फुलझड़ी जलाकर खुशियां मनाई। देररात तक धूम-धड़ाके की आवाज वातावरण को गुंजायमान करती रही। आधुनिक आतिशबाजी से सतरंगी नजारे दीपावली की खुशियों में चार चांद लगा रहे थे।