
राजकीय महात्मा गांधी विद्यालय सिरोही। फोटो- पत्रिका
राजस्थान के महात्मा गांधी अंग्रेजी मीडियम स्कूलों में एडमिशन प्रक्रिया में बड़ा बदलाव किया है। अब इन स्कूलों में हिंदी मीडियम की तर्ज पर पूरे शैक्षणिक सत्र के दौरान दाखिला लिया जा सकेगा। महात्मा गांधी राजकीय विद्यालयों में प्रवेश प्रक्रिया 15 जून को पूरी हो गई थी। ऑनलाइन भरे गए आवेदनों की लॉटरी 17 जून को निकाली गई थी। लॉटरी में चयनित विद्यार्थी 5 जुलाई तक स्कूल में प्रवेश ले सकते हैं।
इसके बाद पूर्व प्राथमिक बाल वाटिका कक्षाओं में तय सीट से कम आवेदन या विद्यार्थी प्रवेश लेते हैं तो रिक्त सीटों के लिए ऑनलाइन व ऑफलाइन आवेदन लेकर प्रवेश दिया जा सकता है। इसके लिए कोई समय सीमा तय नहीं है। सीट खाली होने पर संस्था प्रधान की ओर से पूरे साल आवेदन करने पर विद्यार्थी को प्रवेश देकर अध्ययन करवाया जाएगा। सिरोही में 44, जालोर में 85, पाली में 70 महात्मा गांधी स्कूलें संचालित हैं।
अंग्रेजी माध्यम विद्यालयों में रिक्त सीटों पर प्रवेश ऑनलाइन या ऑफलाइन करने पर पहले आओ, पहले पाओ के आधार पर प्रवेश दिया जाएगा। जिसका अर्थ यह है कि विद्यालय की सबंधित कक्षा में रिक्त सीट है, तो आवेदन करने वाले विद्यार्थी को वही विद्यालय आवंटित किया जाएगा।
पूर्व प्राथमिक, बाल वाटिका कक्षाओं की शेष सीटों के लिए सत्र पर्यन्त आवेदन ऑफ लाइन व ऑनलाइन लिए जा सकते हैं। अंग्रेजी माध्यम विद्यालयों में कक्षा पहली से आठवीं तक में भी रिक्त सीटों पर पूरे सत्र ऑनलाइन व ऑफलाइन आवेदन लिए जा सकते हैं। अंग्रेजी माध्यम स्कूलों में कक्षा नवमीं से बारहवीं तक रिक्त सीटों पर ऑनलाइन व ऑफलाइन आवेदन शिविरा पंचांग 2025-26 में सामान्य हिन्दी विद्यालयों में विद्यार्थियों के प्रवेश नियमों तथा विभाग के निर्देशों के अनुसार आवेदन लिए जा सकते हैं।
यह वीडियो भी देखें
प्रदेश के महात्मा गांधी अंग्रेजी मीडियम स्कूलों में एडमिशन की प्रक्रिया में बड़ा बदलाव किया गया है। अब इन स्कूलों में हिंदी मीडियम की तर्ज पर पूरे शैक्षणिक सत्र के दौरान दाखिला लिया जा सकेगा। पहले जहां लॉटरी की अनिवार्यता थी, अब उसे समाप्त कर दी गई है। 6 जुलाई के बाद जो सीटें रिक्त रहेंगी, उन पर पहले आओ, पहले पाओ के आधार पर सीधे प्रवेश दिया जाएगा।
बसन्त कुमार जाणी, प्रदेश प्रवक्ता,राजस्थान वरिष्ठ शिक्षक संघ रेस्टा
महात्मा गांधी स्कूलों में तय सीट से कम संख्या में आवेदन प्राप्त होने से रिक्त रही सीटों पर बालवाटिका से कक्षा 8 तक के लिए 5 जुलाई से सत्र पर्यंत पहले आओ पहले पाओ के आधार पर ऑफलाइन प्रवेश दिया जाएगा। कक्षा 9 से 12 तक शिक्षा विभाग के अन्य विद्यालयों की भांति ही ऑफलाइन आवेदन लेकर प्रवेश दिया जा सकता है। सीट खाली होने पर संस्था प्रधान की ओर से पूरे साल आवेदन करने पर विद्यार्थी को प्रवेश देकर अध्ययन करवाया जाएगा।
ईश्वरलाल पुरोहित, प्रधानाचार्य, पीएमश्री महात्मा गांधी स्कूल, जावाल
Published on:
29 Jun 2025 04:03 pm
बड़ी खबरें
View Allसिरोही
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
