27 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Monsoon Update 8 July : हरियाणा-पंजाब से गुजर रही मानसून ट्रफ लाइन, 11 व 12 जुलाई को राजस्थान में अति भारी बारिश

Weather News Today : हरियाणा-पंजाब से गुजर रही मानसून ट्रफ लाइन, राजस्थान में बढ़ेगी बारिश, 10 जुलाई से पूर्वी राजस्थान में भारी बारिश के आसार, अलर्ट जारी, 12 जुलाई के बाद पश्चिमी राजस्थान में भी बदलेगा मौसम का मिजाज

2 min read
Google source verification

जयपुर

image

Rajesh Dixit

Jul 08, 2025

10 जुलाई से पूर्वी राजस्थान में भारी बारिश के आसार, अलर्ट जारी। फोटो पत्रिका।

10 जुलाई से पूर्वी राजस्थान में भारी बारिश के आसार, अलर्ट जारी। फोटो पत्रिका।

Heavy Rain Alert : जयपुर। राजस्थान में मानसून की गतिविधियों में एक बार फिर तेजी आने की संभावना बन रही है। मौसम विभाग के अनुसार वर्तमान में कम दबाव का क्षेत्र पश्चिम बंगाल के ऊपर स्थित है, जो धीरे-धीरे उत्तर-पश्चिम दिशा में बढ़ रहा है। इसकी वजह से आगामी 2-3 दिनों में मानसून ट्रफ लाइन पंजाब और हरियाणा से होकर गुजरती हुई राजस्थान की ओर बढ़ेगी। ट्रफ लाइन का यह मार्ग मौसम परिवर्तन का संकेत है और इससे प्रदेश में वर्षा की गतिविधियों में तेजी आने की पूरी संभावना है।

11 व 12 जुलाई को होगी अति भारी बारिश


मौसम विज्ञान केन्द्र ने आठ जुलाई को जारी सूचना के अनुसार पूर्वी राजस्थान में दस जुलाई से जबकि पश्चिमी राजस्थान में 12 जुलाई से भारी बारिश की चेतावनी दी गई है। आगामी दस जुलाई को कोटा व भरतपुर संभाग में कहीं-कहीं भारी बारिश होने व 11 व 12 जुलाई को कोटा,भरतपुर, जयपुर, अजमेर, उदयपुर संभाग में कहीं-कहीं भारी व अति भारी बारिश होने की चेतावनी जारी की है।

वर्तमान में राज्य के पूर्वी हिस्सों भरतपुर, कोटा, जयपुर, उदयपुर व बीकानेर संभाग में कहीं-कहीं बादलों की गर्जना के साथ हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। जबकि बाकी अधिकांश क्षेत्रों में मौसम शुष्क बना रह सकता है।

10 जुलाई से पूर्वी राजस्थान में वर्षा की गतिविधियां बढ़ने लगेंगी। कोटा व भरतपुर संभाग में भारी बारिश की संभावना जताई गई है। वहीं 11 व 12 जुलाई को कोटा, जयपुर, अजमेर, उदयपुर और भरतपुर क्षेत्रों में कहीं-कहीं भारी से अति भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है।

पश्चिमी राजस्थान में फिलहाल मौसम मुख्यतः शुष्क रहने की संभावना है, विशेष रूप से जोधपुर संभाग में। हालांकि बीकानेर संभाग में कहीं-कहीं हल्की बारिश हो सकती है। 12 जुलाई के बाद पश्चिमी राजस्थान में भी वर्षा की गतिविधियाँ तेज होने की संभावना है।