
सतना। अवैध खनन रोकने गई पुलिस और प्रशासन की संयुक्त टीम पर अपने साथियों के साथ हमला करने के मामले में चित्रकूट नगर परिषद अध्यक्ष साधना पटेल पर दर्ज प्रकरण को वापस लेने की प्रक्रिया प्रारंभ कर दी गई है। प्रकरण वापसी का कारण लोकहित बताया गया है। इस मामले में लोक अभियोजन संचालनालय ने जिला अभियोजन अधिकारी से इस संबंध में स्पष्ट अभिमत मांगा है।
जानकारी के अनुसार 17 जनवरी 2023 को स्थानीय लोगों की शिकायत पर रात को हो रहे अवैध खनन को रोकने के लिए पुलिस और प्रशासन की संयुक्त टीम ने सुरंगी गांव में दबिश दी थी। इस दौरान टीम ने यहां कई लोगों को पकड़ लिया। इसके कुछ देर बाद चित्रकूट नगर परिषद अध्यक्ष साधना पटेल यहां पहुंची और टीम की कार्रवाई पर आपत्ति जाहिर की। इस दौरान बहस शुरू हो गई और मामला बिगड़ गया। अध्यक्ष सहित अन्य लोगों ने टीम पर हमला कर दिया और जब्त वाहनों को लेकर भाग गए। इस घटना का एक वीडियो भी बनाया गया था जिसमें नप अध्यक्ष पुलिस कर्मी पर चप्पल से हमला करते नजर आ रही थीं। घटना की शिकायत पर अपराध क्रमांक 18/23 के तहत साधना पटेल सहित अन्य लोगों पर 147, 148, 149, 294, 186, 353, 332, 506, 379 का मामला दर्ज किया गया था।
लोकहित में प्रकरण वापसी
अब इस गंभीर और बहुचर्चित मामले में लोकहित का हवाला देते शासन स्तर से प्रकरण वापसी की प्रक्रिया प्रारंभ कर दी है। शासन की नस्ती के अनुसार लोक अभियोजन संचालनालय ने जिला अभियोजन अधिकारी सतना को पत्र भेज कर इस संबंध में स्पष्ट अभिमत देने कहा है। 16 दिसंबर 2024 को संचालनालय से आए इस पत्र में कहा गया है कि इस मामले में जिला स्तरीय समिति से पुन: परीक्षण कराकर स्पष्ट अभिमत के साथ लोक अभियोजन संचालनालय को भेजा जाए।
यह होती है प्रक्रिया
लोक अभियोजन कार्यालय से प्रकरण वापसी को लेकर कलेक्टर, एसपी और जिला अभियोजन अधिकारी की समिति प्रकरण का परीक्षण करती है। इसके बाद अपनी रिपोर्ट लोक अभियोजन संचालनालय को भेजती है। जहां पर एक बार राज्य स्तरीय समिति इसका परीक्षण करती है। इसके बाद प्रकरण न्यायालय के समक्ष भेजा जाता है। जहां से सहमति होने पर प्रकरण वापस होता है।
चित्रकूट दौरे में साधन के घर आए थे सीएम
अभी हाल में चित्रकूट विकास की समीक्षा के लिए मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव चित्रकूट दौरे पर पहुंचे थे। चित्रकूट से रवाना होने से पहले वे साधना पटेल के घर में एक पारिवारिक समारोह में पहुंचे थे।
" इस मामले में संबंधित चित्रकूट थाने से जानकारी चाही गई है।" - ज्योति जैन, जिला अभियोजन अधिकारी
----
Updated on:
16 Jan 2025 10:17 am
Published on:
16 Jan 2025 10:16 am
बड़ी खबरें
View Allखास खबर
ट्रेंडिंग
