
Garlic price hike in MP: लहसुन की कीमतों के तीखे तेवरों ने अन्नदाता के हाथों में बंदूक थमा दी है। खेतों में खड़ी फसल की निगरानी के लिए किसान तरह-तरह के उपाय कर रहे हैं। ऊंची कीमतों के कारण चोरी के डर से वे हथियारों के साथ निगरानी कर रहे हैं। कुछ किसानों ने तो अपने खेतों को सीसीटीवी कैमरों के दायरे में ले आए हैं। वे पलभर के लिए भी लहसुन की फसल को आंखों के सामने से ओझल नहीं होने देना चाहते। जिला मुख्यालय के पास मंगरोला के साथ कई गांवों में यह स्थिति है। आसमान पर पहुंचे लहसुन के भाव से उज्जैन, शाजापुर, आगर के साथ प्रदेशभर के किसान बेहद खुश हैं। थोक मंडी में लहसुन 25 से 30 हजार रुपए क्विंटल तक तो खेरची बाजार में 400 से 600 रुपए किलो तक मिल रही है।
सुरक्षा के लिए रखे प्राइवेट गार्ड
चिंतामन रोड स्थित मंगरोला गांव के किसान भरत सिंह बैस ने फसल की सुरक्षा के लिए अनूठा तरीका अपनाया है। उन्होंने बताया, लहसुन की देखरेख के लिए खेतों में सीसीटीवी कैमरे लगाए हैं। इससे वे घर से 24 घंटे खेत पर नजर रख रहे हैं। साथ ही अन्य किसान खेत के चारों और अधिक लाइटें लगवा कर रात-दिन सुरक्षा कर रहे हैं। कुछ किसानों ने रात के लिए निजी गार्ड भी रखे हैं।
छिंदवाड़ा के पोनार गांव में किसान राहुल देशमुख ने 13 एकड़ खेत में लहसुन की खेती की है। दाम महंगे हुए तो खेतों से लहसुन की चोरी शुरू हो गई। इससे तंग आकर राहुल ने खेत में सीसीटीवी कैमरे लगवाए हैं। साथ ही फसल की लगातार निगरानी भी की जा रही है।
Updated on:
24 Feb 2024 08:36 am
Published on:
24 Feb 2024 08:32 am
बड़ी खबरें
View Allउज्जैन
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
