
महाकाल की पहली सवारी
उज्जैन. सावन के पहले सोमवार पर बाबा महाकाल की नगरी में भक्तों का सैलाब उमड़ पड़ा है। 10 जुलाई को रात 2.30 बजे पट खोल दिए गए थे और तभी से भक्तों ने महाकाल के दर्शन शुरु कर दिए। बताया जा रहा है कि अभी तक करीब डेढ़ लाख लोग दर्शन कर चुके हैं। महाकाल मंदिर में अभी भी भक्तों की लंबी कतार लगी है। इधर आज ही महाकाल की पहली सवारी भी निकाली जा रही है। सवारी मार्ग में सुरक्षा की दृष्टि से चाक-चौबंद व्यवस्था की गई है।
महाकाल की सवारी देखने के लिए देशभर से लोग यहां आए हैं। बताया जा रहा है कि आज 3 लाख से ज्यादा लोग उज्जैन आ चुके हैं।
शाही सवारी 11 सितम्बर को निकलेगी
श्रावण एवं भादौ मास में निकलने वाली भगवान श्री महाकालेश्वर की सवारी के क्रम में प्रथम सवारी 10 जुलाई को शाम को निकाली जा रही हे। द्वितीय सवारी 17 जुलाई को, तृतीय सवारी 24 जुलाई को, चतुर्थ सवारी 31 जुलाई को, 7 अगस्त को पांचवीं सवारी और 14 अगस्त को छठी सवारी निकाली जाएगी। सातवीं सवारी एवं नागपंचमी पर्व सोमवार 21 अगस्त को, आठवीं सवारी 28 अगस्त, नौंवी सवारी 4 सितम्बर और प्रमुख व शाही सवारी सोमवार 11 सितम्बर को निकाली जाएगी।
भगवान महाकाल की सावन की सवारियों को देखते हुए स्थानीय प्रशासन सिर्फ नगर निगम क्षेत्र में स्कूलों में रविवार की छुट्टी को रद्द करते हुए स्कूल लगाने का निर्णय लिया है। इसके बजाए सोमवार को अवकाश की घोषणा कर दी है। नगर निगम क्षेत्र के समस्त शासकीय-अशासकीय विद्यालयों में सोमवार को अवकाश है। हालांकि ग्रामीण क्षेत्रों के स्कूल संचालित हो रहे हैं।
सवारी मार्ग के निरीक्षण को लेकर सांसद अनिल फिरोजिया और कलेक्टर कुमार पुरुषोत्तम के बीच कुछ हॉट टॉक हुई। सांसद फिरोजिया ने कलेक्टर से कहा कि आप भी हमारे साथ चलो इस पर कलेक्टर ने कह दिया कि मैं निरीक्षण कर आया हूं। इस बात पर सांसद नाराज हो गए। कलेक्टर से कहा आप निरीक्षण करते हैं तो हमें क्यों नहीं बुलाते। गुस्साए सांसद ने यह भी कहा कि मैं इस बारे में सीएम से बात करुंगा।
Published on:
10 Jul 2023 02:20 pm
बड़ी खबरें
View Allउज्जैन
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
